Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с координационным советом Общероссийского народного фронта, в которой приняли участие представители организаций инвалидов
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с координационным советом Общероссийского народного фронта, в которой приняли участие представители организаций инвалидов
premier.gov.ru

Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с координационным советом Общероссийского народного фронта, в которой приняли участие представители организаций инвалидов. Он пообещал помочь незрячему мальчику, увеличить число школ для детей с ограниченными возможностями, переделать турникеты в здании правительства и решить вопрос с незаконной парковкой автомобилей. Об итогах встречи пишут, в частности, "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Путин рассказал всем присутствовавшим, что число рабочих мест для людей с ограниченными возможностями возрастет: правительство выделит субсидии предпринимателям - до 50 тыс. рублей за место. "Как только кризис начался, первое, что стали делать, - это сокращать рабочие места для инвалидов. Меня это шокировало", - признался премьер. Отметим, в РФ проживают 13,2 млн инвалидов, из них 550 тысяч - дети, 8,7 млн - пенсионеры. Около одного миллиона человек работают.

- Премьер призвал бороться с незаконной парковкой автомобилей. Ответственным назначил Кирьянова
- Владимир Путин радуется немцам на "АвтоВАЗе" - начали выпускать кресла-каталки
- Глава правительства решил "по собачкам"
- "Для нас смешные деньги, а для людей - судьба", сказал Путин про обучение сурдопереводчиков

По словам премьера, в этом году объем финансовой помощи для организаций инвалидов будет увеличен на 20% - до 950 млн рублей. Кроме того, на 25% - до 15,5 млрд рублей - возрос объем финансирования закупок технических средств реабилитации. Однако он признал: "К сожалению, в нашей стране сделано не только не все, а очень мало, чтобы создать условия для людей с ограниченными возможностями".

Премьер сообщил еще несколько хороших новостей: с 1 января 2012 года дополнительно к пенсии планируется ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам, получившим военную травму; также люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно ездить на фирменных поездах к месту лечения и обратно. "Раньше можно было пользоваться этой услугой только в обычных поездах", - напомнил Путин.

Глава правительства пообещал, что к 2016 году количество школ, пригодных для учебы детей-инвалидов, вырастет в восемь раз. "Рассчитываю, что к 2016 году количество школ (в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями по здоровью - прим. ред.) должно вырасти в восемь раз - с 1,2 до 10 тысяч", - сказал Путин, отметив, что сейчас доля таких общеобразовательных учреждений составляет всего 2,5%.

Певица Диана Гурцкая попросила Путина помочь незрячему мальчику

В ходе встречи Владимира Путина с координационным советом ОНФ, посвященной проблеме инвалидов, к премьеру обратилась певица Диана Гурцкая, возглавляющая попечительский совет благотворительного фонда для незрячих и слабовидящих детей "По зову сердца", сообщает "Интерфакс".

Она попросила Путина поучаствовать в судьбе слепого мальчика. "Я почти год пытаюсь устроить в Санкт-Петербургский интернат для незрячих детей маленького мальчика Милана Шубина из Котласа. По закону родители могут выбирать любой интернат. Но ни в Москве, ни в Петербурге не берут без прописки", - заявила Диана Гурцкая.

Премьер-министр так ответил на ее просьбу: "Что касается Санкт-Петербургского интерната, то, видно, коллеги не знают, что прописка отменена". Он добавил, что еще поговорит по этому вопросу и с Гурцкая, и с руководством интерната.

Путин о безбарьерной среде в правительстве: "Нужно все переделывать, что сделали"

Владимир Путин призвал руководителей регионов и муниципалитетов незамедлительно приступить к оборудованию административных зданий с учетом потребностей инвалидов.

Он поделился поделился впечатлениями от того, как соответствующая работа ведется в здании правительства. Премьер напомнил, что некоторое время назад просил коллег "поработать" и создать там безбарьерную среду. "Что получилось: как только мы приступили к организации этой работы, а потом показали представителям инвалидных организаций что делается, выяснилось, что сразу же уже нужно все переделывать", - заявил Владимир Путин.

"Но лиха беда начало, я уверен, что в здании правительства все будет сделано и сделано как положено", - сказал премьер-министр.

При этом он обратился "к коллегам в регионах и муниципалитетах" с просьбой о том, чтобы они поторопились оборудовать все административные здания всеми необходимыми средствами для комфорта инвалидов. "Это можно и нужно сделать немедленно", - подчеркнул Путин.

Премьер призвал бороться с незаконной парковкой автомобилей. Ответственным назначил Кирьянова

Владимир Путин в ходе встречи предложил МВД провести месячник борьбы с незаконной парковкой автомобилей на местах, отведенных для транспорта инвалидов. "Было бы хорошо провести что-то вроде месячника и дать толчок наведению порядка в этой сфере", - сказал премьер.

При этом он напомнил, что на сегодняшний день штраф за парковку автомобиля на месте, отведенном для машин инвалидов, увеличен с 200 рублей до пяти тысяч. "Надеюсь, что это будет работать", - отметил глава правительства.

Представитель одной из инвалидных организаций пожаловался премьеру на то, что повсеместно в столице незаконно используются парковочные места для транспорта инвалидов. В качестве примера он привел торговый комплекс "Мега-Химки", где, по его словам, соответствующая разметка просто стерта. Премьер обратился к присутствовавшему на совещании замминистра внутренних дел Виктору Кирьянову: "Проверьте и сами поезжайте, примите участие".

Владимир Путин радуется немцам на "АвтоВАЗе" - начали выпускать кресла-каталки

Премьер-министр также заявил о необходимости развивать в России производство высококачественной техники для инвалидов. "Мне бы очень хотелось, чтобы, наконец, и в нашей стране начали производить нужную для людей с ограниченными возможностями и качественную технику", - сказал Путин.

Он отметил, что на днях площадке "АвтоВАЗа" немецкая компания начала выпуск кресел-каталок для инвалидов. "Это хороший пример дальнейшего развития современной реабилитационной индустрии на территории нашей страны. Очень рассчитываю на то, что это будет развиваться и дальше", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства решил "по собачкам"

На встрече с координационным советом ОНФ с участием представителей организаций инвалидов Владимир Путин принял решение о ежегодной индексации на уровень инфляции средств, предназначенных для содержания собак-поводырей для незрячих. "По собачкам обязательно решим", - сказал Путин

Присутствовавшая на совещании глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что министерство предлагает предусмотреть в постановлении правительства такую индексацию, но Минфин занимает позицию, "что не нужно предусматривать в постановлении сразу ежегодную индексацию, а рассматривать это вместе с проектом бюджета".

В свою очередь заместитель министра финансов Антон Силуанов сказал премьеру, что, по всей видимости, произошло недоразумение в этом вопросе, поскольку речь идет о небольшой сумме - 8 млн рублей. "Мы считаем, что мы этот вопрос решили прямо сейчас", - заявил Владимир Путин.

"Для нас смешные деньги, а для людей - судьба", сказал Путин про обучение сурдопереводчиков

В рамках программы "Доступная среда" Минздравсоцразвития вместе с МВД и МЧС приступает к обучению элементарным навыкам жестового языка тех, кто непосредственно имеет контакт в своей работе с людьми, ограниченными по слуху.

Татьяна Голикова сообщила, что сейчас в России есть около 1,1 тысячи сурдопереводчиков, в то время как необходимо 7,6 тысячи. "Если потребность в семи тысячах, так нужно семь тысяч и сделать. Надо сделать в полном объеме. Нужно продумать, как и куда этих людей потом направить", - прокомментировал ситуацию Путин.

По словам Голиковой, в рамках "Доступной среды" выделяются 31,6 миллионов рублей на пять лет, что позволяет подготовить только 630 новых специалистов.

"Что касается средств - это смешные деньги для нас, для государства. А для людей - это может быть судьба, поэтому нужно обеспечить и решить задачу в полном объеме", - подчеркнул он.

Глава правительства РФ поручил Минздравсоцразвития и Минфину представить соответствующие предложения на следующей неделе.