Резонансное ДТП произошло 5 августа на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре: в районе озера Гасси столкнулись два рейсовых междугородних автобуса - N301 и N304 В результате погибли 15 человек, в том числе гражданин Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резонансное ДТП произошло 5 августа на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре: в районе озера Гасси столкнулись два рейсовых междугородних автобуса - N301 и N304
МЧС России
 
 
 
В результате погибли 15 человек, в том числе гражданин Китая
МЧС России
 
 
 
Еще 63 пассажира получили травмы
МЧС России

Прокурорская проверка хабаровского ООО "Васильев", чей автобус 5 августа попал в ДТП на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, в результате чего погибли 15 человек, вскрыла многочисленные нарушения в работе компании.

"По результатам проверки прокуратуры УМВД по Хабаровску возбуждено 12 уголовных дел по фактам подделки идентификационных номеров пассажирских автобусов (ч. 1 ст. 326 УК РФ), выявлено 25 пассажирских автобусов с признаками изменений маркировки", - говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры.

Все автобусы помещены на спецстоянку, их государственные регистрационные номера и документы изъяты. Прокуратура также установила, что вводный инструктаж с водителями при приеме их на работу в компании не проводился. Лишь 33 водителя из 48 представили справки о прохождении обязательного периодического медосмотра, отметили в надзорном ведомстве.

Руководителю компании внесено представление об устранении нарушений закона. Возбуждено административное дело.

Резонансное ДТП произошло 5 августа на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре: в районе озера Гасси столкнулись два рейсовых междугородних автобуса - N301 и N304. В результате погибли 15 человек, в том числе гражданин Китая. Еще 63 пассажира получили травмы.

По факту ДТП возбуждено два уголовных дела - по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей") и ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более человек").

По версии следствия, водитель одного из автобусов, объезжая дорожную технику, выехал на полосу встречного движения, где в это время находился другой автобус. Водитель маршрута N301, принадлежащего ИП Ефимову (Комсомольск-на-Амуре), арестован, водитель маршрута N304 (ООО "Васильев") проходит свидетелем.

ООО "Васильев" зарегистрировано в Хабаровском районе, с 2002 года работает под брендом "5 звезд" на нескольких внутригородских маршрутах Хабаровска, а также на междугородных маршрутах, сообщает "Интерфакс". Компания является одним из крупнейших автопассажирских холдингов региона, имеет несколько филиалов в райцентрах. Включает гостиничный и туристический бизнес. Является единственным пассажирским автоперевозчиком на трассах, связывающих Хабаровск с северными районами региона. Компания принадлежит основателю Юрию Васильеву.