Государственная дума в среду, 20 декабря, рассмотрит в первом чтении законопроект о введении в действие главы 17-й Гражданского кодекса "О праве собственности на землю". Об этом сообщил председатель парламентского комитета по законодательству Павел Крашенинников (фракция СПС), сославшись на принятое советом палаты решение.

Депутат подчеркнул, что этот законопроект не регулирует вопрос о купле-продаже земель, но устанавливает режим пользования земельными участками. В частности, пояснил он, решается вопрос о судьбе земельных участков при продаже недвижимости. Крашенинников также указал, что в главе 17-й предусмотрен ряд регулирующих и ограничительных норм в том случае, если сельхозугодья используются не по назначению, то есть используются для промышленных предприятий или для строительства на них дач и т.д.

Павел Крашенинников отметил, что фракция "Единство" и группа "Народный депутат", скорее всего, поддержат принятие 17-й главы Гражданского кодекса. Таким образом, он полагает, в Думе хватит голосов для принятия этого законопроекта, против которого выступает только объединенная левая оппозиция √ фракция КПРФ и аграрно-промышленная депутатская группа.