19 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева Он правил Советским Союзом и КПСС 17 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он правил Советским Союзом и КПСС 17 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Брежнев был неординарной личностью, поэтому вокруг его имени по сей день продолжаются споры
Архив NTVRU.com

19 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева. Он правил Советским Союзом и КПСС 17 лет √ меньше, чем Сталин, и больше, чем другие советские вожди. Как и все первые лица страны, Брежнев был неординарной личностью, поэтому вокруг его имени по сей день продолжаются споры: каким он был √ мудрым и дальновидным или хитрым и безжалостным, веселым и добрым или беспомощным и сумасшедшим. Был ли дряхлый старик с двумя сотнями орденов тем же Брежневым, что возглавил переворот 1964 года, или его самого заменили на двойника после клинической смерти в середине 70-х? Вопросов много, и ясно, что Леонид Ильич √ не только герой анекдотов, как воспринимают его нынешние школьники и студенты.

Леонид Брежнев родился в русской семье, проживавшей на Украине. Будучи студентом металлургического института, вступил в ВКП(б). По окончании учебы работал директором техникума, а затем занимал ряд партийных постов и к 1939 году стал секретарем обкома в Днепропетровске. Во время войны Брежнев являлся политкомиссаром, дослужился до чина генерал-майора. В 1950 году был направлен в Молдавию в ранге первого секретаря ЦК Компартии Молдавии и вскоре вошел в высшие руководящие органы СССР. Правда, накануне смерти Сталина Брежнев по каким-то причинам был освобожден от всех постов, его перевели на менее значительную должность заместителя начальника Главного политического управления Советской Армии и ВМФ, а потом "сослали" в Казахстан.

С началом программы освоения целинных и залежных земель Брежнев был переведен в Москву, где был вновь избран кандидатом в члены Президиума ЦК. После того как Брежнев поддержал Хрущева в борьбе с "антипартийной группой", пытавшейся сместить его с поста первого секретаря ЦК в 1957 году, он был избран номинальным главой Советского государства √ председателем Президиума Верховного Совета СССР, а в июле 1964 года стал помощником Хрущева и фактически "вторым" секретарем Центрального Комитета партии.

Заняв после смещения Хрущева пост руководителя партии, затем Совета министров, а вскоре и кресло председателя Президиума Верховного Совета СССР, Брежнев обрел "абсолютную власть". Однако, как пишут историки, "оказавшись во главе партии и государства, Брежнев, как можно судить по его поведению, страдал комплексом неполноценности. В глубине души он понимал, что ему не хватает многих качеств и знаний для руководства таким государством, как Советский Союз. Его помощники уверяли его в обратном, ему стали льстить, и чем с большим удовольствием Брежнев воспринимал эту лесть, тем более частой и непомерной она становилась. Постепенно она стала нужна ему, как постоянная доза наркотиков".

Стали создаваться и различного рода мифы, особенно вокруг военной биографии Брежнева. Насмешки вызывала удивительная склонность Брежнева к мишуре внешних почестей и наград. В 1976 году ему было присвоено звание маршала СССР. На очередную встречу с ветеранами 18-й армии Брежнев пришел в плаще и, войдя в помещение, скомандовал: "Внимание! Едет маршал!" Скинув плащ, он предстал перед ветеранами в новой маршальской форме. Указав на маршальские звезды на погонах, Брежнев с гордостью произнес: "Дослужился!"

Во время похорон советских лидеров было принято нести их награды, приколотые к небольшим бархатным подушечкам. Когда хоронили Суслова, пятнадцать старших офицеров несли за гробом его ордена и медали. Но у Брежнева было более двухсот наград. Пришлось прикреплять на каждую бархатную подушечку по несколько орденов и медалей и ограничить почетный эскорт сорока четырьмя старшими офицерами.

Брежнев терялся на разного рода торжественных церемониях, скрывая порой эту растерянность неестественной малоподвижностью. Но в более узком кругу, во время частых встреч или в дни отдыха Брежнев мог быть совсем иным человеком, более самостоятельным, находчивым, проявляющим чувство юмора. Об этом вспоминают почти все политики, которые имели с ним дело, конечно, еще до начала его тяжелой болезни. Видимо, понимая это, Брежнев вскоре стал предпочитать вести важные переговоры на своей даче в Ореанде в Крыму или в охотничьем угодье Завидово под Москвой.

Однако советские люди не видели и не знали такого жизнерадостного и непосредственного Брежнева. К тому же образ более молодого Брежнева, которого тогда не очень часто показывали по телевидению, был вытеснен в сознании народа образом тяжело больного, малоподвижного и косноязычного человека, который чуть ли не ежедневно появлялся на экранах телевизоров в последние 5-6 лет своей жизни.

Брежнев был в целом человеком благожелательным, он не любил осложнений и конфликтов ни в политике, ни в личных отношениях со своими коллегами. При нем лишь очень немногие из людей отправлялись на пенсию. Большинство "опальных" руководителей оставалось в "номенклатуре", но лишь на 2-3 ступени ниже. Эта благожелательность переходила нередко в попустительство, которым пользовались. Известно, что без санкции Политбюро судебные органы не могли проводить следствие по делу любого из членов ЦК КПСС.

Нередко случалось и такое, что Брежнев плакал на официальных приемах. Эта сентиментальность, столь мало свойственная политикам, иногда приносила пользу ... искусству. Так, еще в начале 70-х годов был создан кинофильм "Белорусский вокзал". Это была хорошая картина, но ее не допускали на экран, полагая, что в фильме не в лучшем свете представлена московская милиция. Защитники картины добились просмотра ее с участием членов Политбюро. Песня, сочиненная Булатом Окуджавой, тронула Брежнева, и он заплакал. Разумеется, фильм был немедленно разрешен к прокату, а песню о десантном батальоне с тех пор почти всегда включали в репертуар концертов, на которых бывал Брежнев. Юмор Брежнева спас "Кавказскую пленницу", а создатели сериала "Семнадцать мгновений весны" получили ордена и звания "народных артистов".

Леонид Брежнев медленно умирал на глазах у всего мира. У него в последние 6 лет было несколько инфарктов и инсультов, и врачи-реаниматоры несколько раз выводили его из состояния клинической смерти. В последний раз это произошло в апреле 1982 года. Очень много влиятельных, погрязших в коррупции людей из его окружения были заинтересованы в том, чтобы Брежнев время от времени появлялся на людях хотя бы как формальный глава государства. Они буквально водили его под руки и достигли худшего: старость, немощь и болезни советского лидера стали предметами не столько сочувствия и жалости его сограждан, сколько раздражения и насмешек, которые высказывались все более открыто.

Еще днем 7 ноября 1982 года во время парада и демонстрации Брежнев несколько часов подряд стоял, несмотря на плохую погоду, на трибуне Мавзолея, и иностранные газеты писали, что он выглядел даже лучше обычного. Конец наступил, однако, всего через три дня. Утром во время завтрака Брежнев вышел в свой кабинет что-то взять и долго не возвращался. Обеспокоенная жена пошла из столовой за ним и увидела его лежащим на ковре возле письменного стола. Усилия врачей на этот раз не принесли успеха, и через 4 часа после того, как сердце Брежнева остановилось, они объявили о его кончине. Через несколько дней ЦК КПСС и советское правительство официально оповестили мир о смерти Леонида Ильича Брежнева.