Минсельхоз и Росздрав проводят кадровые чистки после прокурорских проверок
 
 
 
Минсельхоз и Росздрав проводят кадровые чистки после прокурорских проверок
Архив NEWSru.com

По результатам прокурорской проверки Минсельхоза, проведенной Генпрокуратурой, ряд сотрудников министерства уволены и понижены в должностях.

Сделано это в рамках устранения "выявленных прокурорской проверкой нарушений законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ.

"В ходе прокурорской проверки было установлено, что ряд сотрудников Минсельхоза занимали должности вопреки квалификационным требованиям к уровню образования, в связи с чем 42 служащих переведены на должности с соответствующими квалификационными требованиями, четыре - уволены с государственной гражданской службы, двое трудоустраиваются вне министерства", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Кроме того, один сотрудник уволен за непредставление сведений о доходах.

Для несогласных с решениями Минсельхоз создал комиссию по служебным спорам, а для замещения вакантных должностей - конкурсная комиссия. По ряду вакансий проведен конкурс на их замещение.

Работа в министерстве по устранению нарушений закона продолжается. Генпрокуратура РФ установила контроль за устранением выявленных нарушений законности Минсельхозом РФ.

Напомним, что накануне аналогичная информация была озвучена по Российскому агентству по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав). "В налоговые органы сдали декларации о доходах и имуществе государственные гражданские служащие Росздрава, ранее не сдавшие такие декларации. Образована конкурсная комиссия Росздрава для проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы и утвержден ее состав. Прекращен прием работников на гражданскую службу без проведения конкурсных процедур", - сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители кадрового подразделения Росздрава "за допущенные нарушения федерального законодательства о государственной гражданской службе".