Премьер России Владимир Путин, совершающий турне по ряду российских регионов, в пятницу проводит в Набережных Челнах совещание по мерам стимулирования и поддержки автомобильной промышленности в условиях кризиса Одного из рабочих, высказавшего опасения о том, "как бы не было хуже", Путин пригласил лично поучаствовать в совещании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер России Владимир Путин, совершающий турне по ряду российских регионов, в пятницу проводит в Набережных Челнах совещание по мерам стимулирования и поддержки автомобильной промышленности в условиях кризиса
Вести
 
 
 
Одного из рабочих, высказавшего опасения о том, "как бы не было хуже", Путин пригласил лично поучаствовать в совещании
Вести
 
 
 
В центре конструируются, изготавливаются и испытываются новые модели автотехники.µ Премьеру продемонстрировали образцы - многочисленные тягачи, самосвалы, виды военной бронированной техники, предназначенной для организации связи и разведывательных оп
Вести

Премьер России Владимир Путин, совершающий турне по ряду российских регионов, в пятницу провел в Набережных Челнах совещание по мерам стимулирования и поддержки автомобильной промышленности в условиях кризиса. Оно прошло на фоне угрозы массовых волнений в Приморье, связанных с повышением с 12 января 2009 года пошлин на ввозимые в Россию иномарки.

Глава правительства отметил, что "бюджетные ресурсы, средства естественных монополий и, рассчитываю, крупнейших частных компаний должны пойти на закупку продукции отечественного производства". "Сегодня, когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым расходовать деньги на приобретение импортных машин. Подчеркну - имею в виду лишь так называемый прямой импорт", - приводят слова Путина "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что сборочные предприятия иностранных автокомпаний в России могут рассчитывать на господдержку. "Разумеется, при условии полного выполнения требований по локализации производства", - уточнил он.

- Минпромторг поддержал Путина: продажи иномарок упадут на 47%
- ...а на покупку отечественных дадут льготные кредиты
- "ЕР" успокоила Дальний Восток: российские авто подешевеют в 2 раза
- "КамАЗ", где был Путин, остановлен на месяц, работники в отпусках

"Что же касается новых сборочных предприятий, созданных на территории России зарубежными автоконцернами, то они тоже являются полноценными отечественными производителями. И в этом смысле производство Ford во Всеволожске ничем не отличается от "вазовского", - отметил он.

Что касается граждан, то Путин предложил компенсировать им процентные ставки по кредитам. "Важнейшая задача - восстановить потребительскую активность населения. Для этого предлагается субсидировать процентные ставки по кредитам граждан на приобретение автомобилей. Конечно, речь идет об автомобилях, выпущенных на территории России и относящихся к сегменту наиболее массового спроса (стоимостью до 350 тыс. рублей)", - заявил глава правительства.

Премьер также предложил дополнительно выделить федеральным органам исполнительной власти в 2009 году 12,5 млрд рублей на закупку автомобилей. "Тем более что автопарк наших социальных отраслей, милиции, Минобороны, МЧС требует дальнейшего обновления", - сказал Путин.

Приморье снижения пошлин на новые иномарки не дождалось. Но туда будут бесплатно завозить "Жигули" и другую продукцию отечественного автопрома. Правительство будет полностью компенсировать РЖД стоимость перевозки на Дальний Восток произведенных в РФ новых автомобилей, заявил премьер.

Перед совещанием он посетил в Набережных Челнах научно-технический центр одного из ведущих российских автопроизводителей - "КамАЗ". В центре конструируются, изготавливаются и испытываются новые модели автотехники. Премьеру продемонстрировали образцы - многочисленные тягачи, самосвалы, виды военной бронированной техники, предназначенной для организации связи и разведывательных операций в войсках.

Путину рассказали, что бронированные экземпляры проходят проверку на прочность. Так, на одном из артиллерийских тягачей глава правительства действительно обнаружил следы от пуль от автомата Калашникова и снайперской винтовки, которые не пробили защиту.

Премьеру показали "КамАЗ" первого года выпуска, который сошел с конвейера специально к 26 съезду КПСС в 1976 году. Показали и знаменитую машину команды "КамАЗ-Мастер", которая нередко завоевывала призовые места в международных ралли.

Путин также поговорил с рабочими, поинтересовался условиями труда, настроением, попросил рассказать о том, что их беспокоит в настоящий момент. В ответ он услышал, что беспокоит одна проблема - как преодолеть кризис, а условия труда были и остаются нормальными, даже комфортными. Одного из рабочих, высказавшего опасения о том, "как бы не было хуже", Путин пригласил лично поучаствовать в совещании.

"КамАЗ", где побывал Путин, на месяц остановил конвейер и отправил работников в отпуск

"КамАЗ" остановит конвейер с 19 декабря до 19 января, а большинство сотрудников будут отправлены в отпуск с 23 декабря по 19 января в связи со спадом спроса на продукцию. Как пояснили в пресс-службе предприятия, это не означает его полной остановки - будут проводиться ремонтные и профилактические работы, продолжится отгрузка готовой продукции со складов.

В компании отметили, что резкий спад спроса на продукцию автопрома делает ненужным выпуск больших объемов продукции, чем и объясняется такая продолжительность новогодних каникул.

В "КамАЗе" прогнозируют, что "оживление рынка начнется лишь во второй половине первого квартала 2009 года". "После этого "КамАЗ" готов очень быстро вернуться к прежнему темпу производства", - сообщили в компании, отметив, что производственный план на 2009 год предполагает выпуск 47 тысяч автомобилей.

Это - второй вынужденный отпуск коллектива "КамАЗа". Первый аналогичный отпуск прошел с 24 ноября по 7 декабря. "Незапланированный отдых вызван резким сокращением спроса на грузовые автомобили, прежде всего крановой, самосвальной, другой строительной техники", - пояснили в компании. В результате за декабрь собрано всего 850 тяжелых грузовиков вместо 5200 в августе.

В настоящее время в компании работают около 50 тыс. сотрудников. За последние два месяца "КамАЗ" отказался от услуг 3 тыс. человек из сторонних организаций, которые временно привлекались для выполнения различных работ. Временно прекращен прием на работу нового персонала, закрыты около 2 тыс. вакансий. Главный конвейер с октября переведен на четырехдневную неделю.

Ранее генеральный директор "КамАЗа" Сергей Когогин допускал возможность остановки конвейера на весь январь. "В январе разумнее будет постоять", - сообщал он журналистам в Москве после подписания соглашения о продаже 10% акций компании германскому автоконцерну Daimler. "Все зависит от появления заказов, мы работаем в прямом режиме", - уточнил он тогда, пояснив, что на декабрь завод имеет заказы на 1,8 тыс. автомобилей, из которых 1 тыс. машин целесообразно произвести, а 800 - распродать со склада.

В 2007 году завод выпустил рекордное количество автомобилей - 52 тыс. 671 шт., 13,4 тыс. из которых было направлено на экспорт. В октябре нынешнего года финансовый директор "КамАЗа" Елена Милинова сообщала, что в 2008 году компания планирует рост продаж автомобилей на 5,7% по сравнению с предыдущим годом - до 55 тыс. машин.

ЕР" успокоила жителей Дальнего Востока: российские авто станут дешевле в два раза

Сразу после выступления премьера на автомобильном заводе партия "Единая Россия" отреагировала на заявления своего лидера, осудив действия участников акций на Дальнем Востоке, направленных против повышения пошлин на подержанные иномарки.

"Мы не будем пересматривать постановление правительства о пошлинах", - заявил сопредседатель социально-консервативного клуба "Единой России", глава думского комитета по труду и занятости Андрей Исаев. Он напомнил, что в России сотни тысяч владельцев автомобилей и профессиональных водителей связаны с российской автомобильной промышленностью. "Почти четверть взрослого населения связано с отечественным автопромом", - передает его слова РБК.

"Лозунги "Дадим российскому автопрому спокойно умереть", с которыми выступают участники акций на Дальнем Востоке, можно назвать радикальными и даже провокационными", - в свою очередь заявил представитель либерального крыла "Единой России", глава клуба "4 ноября" Валерий Фадеев.

По его словам, власти следует внимательно изучить социально-экономическую ситуацию в Приморье, где проживает взрослое население, профессионально связанное с разными сферами автопрома. "Положение дел на Дальнем Востоке не слишком блестяще, люди так или иначе имеют отношение к автомобильному бизнесу, к ввозу подержанных автомобилей. Поэтому нужно как можно более аккуратно отнестись к этой ситуации, - пояснил Фадеев. - Надо попытаться сделать так, чтобы потери, даже если они будут, были минимальны для жителей регионов".

А секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин успокоил жителей Дальнего Востока, отметив, что премьер "предложил обнулить тарифы на доставку отечественных автомобилей железной дорогой, что сделает их доступными для населения удаленных территорий. Раньше цены на отечественные автомобили там были в 2 раза выше, чем в центральной России".

Минпромторг обещает: продажи новых иномарок в 2009 году упадут на 47%

Продажи новых импортных легковых автомобилей в 2009 году упадут в РФ на 47%, до 747 тысяч машин, при этом в целом по рынку РФ объемы продаж легковых автомобилей упадут минимум на треть, заявил "Интерфаксу" замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

"Мы прогнозируем падение рынка в 2009 году минимум на 30%", - сказал Дементьев.

По его словам, прогноз министерства по продажам на 2008 составляет порядка 2 млн 770 тысяч новых авто. Из них 720 тысяч - это новые отечественные автомобили, 590 тысяч - автомобили, произведенные в рамках промышленной сборки и 1 млн 400 тысяч - новые импортные автомобили. В 2009 году по прогнозам министерства отечественных авто будет продано не менее 630 тысяч, произведенных в РФ иномарок - 515 тысяч, и только 747 тысяч будет продано ввезенных в РФ иномарок.

В итоге по 2009 году объемы продаж новых импортных автомобилей упадут на 47%, новых отечественных автомобилей - на 12,5%.

Глава же Минпромторга Виктор Христенко рассчитывает, что российский авторынок восстановит утраченные из-за глобального кризиса позиции к 2012 году и достигнет пика по продажам к 2014 году.