Россия может запустить в космос бразильского астронавта
 
 
 
Россия может запустить в космос бразильского астронавта
Архив NEWSru.com

Россия готова "рассмотреть в предметной плоскости" возможность запуска в космос бразильского астронавта. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Борис Алешин в четверг в интервью РИА "Новости", комментируя итоги встреч с министром обороны Бразилии Жозе Виегасом и министром сельского хозяйства Роберто Родригесом.

"Бразильская сторона поставила вопрос о возможности запуска космонавта, что очень важно, - сказал Алешин. - В настоящее время он находится в NASA, и у него нет уверенности, полетит ли он вообще на американском корабле или нет, потому что до сих пор соответствующая программа не определена".

По словам российского вице-премьера, "министр обороны Бразилии готов объявить на следующей неделе о совместном российско-бразильском проекте в области космоса".

"Бразильская сторона окончательно определилась с этим вопросом - доведение ракеты-носителя до кондиции с нашей помощью", - отметил Борис Алешин.

"Это большой контракт, большое соглашение и перспективное дальнейшее развитие, - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ. - Тут можно говорить о совместной разработке спутниковой платформы универсального типа и спутников".

"Мы наметили целый ряд вопросов, которые будут требовать более детального рассмотрения и развития", - сказал вице-премьер.