Мэр Сочи Анатолий Пахомов объявил о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) муниципального характера на территории города в связи с появлением насекомых-вредителей
 
 
 
Мэр Сочи Анатолий Пахомов объявил о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) муниципального характера на территории города в связи с появлением насекомых-вредителей
Филиал ФБУ "РОСЛЕСОЗАЩИТА" "ЦЗЛ Краснодарского края"

Мэр Сочи Анатолий Пахомов объявил о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) муниципального характера на территории города в связи с появлением насекомых-вредителей, сообщает местный "Макс Портал".

Руководствуясь статьями 24, 25 Положения "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", глава администрации Сочи дал указание всем хозяйствующим субъектам в городе провести на своих территориях обследование зеленых насаждений.

"Еженедельно будут проводиться планерки, где будут докладывать нам о том, какие предприятия, какие хозяйствующие субъекты с задачей справляются, а какие нет, и мы будем уже реагировать в рамках компетенции. В частности, возможно и привлечение к уголовной ответственности", - цитирует Пахомова портал "Юга".

Напомним, при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом в Сочи завезли самшитовую огневку, которая в 2014 году размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений. Вредитель уничтожил 70% деревьев Хостинской тисо-самшитовой рощи.

Кроме того, специалисты Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур обнаружили на канарском финике, завезенном в город-курорт из Италии при подготовке к Олимпиаде, очаги поражения растений красным долгоносиком.

Всего в 2014 году было выявлено 20 новых для Сочи видов вредителей, которые занесены в список карантинных объектов Европейского союза, но пока не внесены в аналогичный российский список.

"Из них 10 наиболее вредоносных. Самшит губит самшитовая огневка, на пальмовых растениях красный пальмовый долгоносик и южноамериканский пальмовый бурильщик. На эвкалипте три вида вредителей, по одному на мимозе и конском каштане. Все они могут причинить непоправимый ущерб декоративным культурам, которые обеспечивают климат нашего города", - пояснила энтомолог, кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник отдела защиты НИИ цветоводства и субртропических культур Елена Журавлева.

Как подчеркнули в администрации города, зеленые зоны, которые находятся в ведомстве муниципалитета, были обработаны химпрепаратами. На территории Нацпарка эти работы запрещены по закону. В связи с этим на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева было направлено письмо с обоснованиями, что промедление может быть опасно. Министерство природных ресурсов поручило Россприроднадзору выйти в Госдуму с предложением изменения закона, чтобы возможность вести обработку была и на заповедной зоне.

Министерство природных ресурсов уже пошло навстречу Национальному парку и разрешило запустить паразита куколок. Объявлен электронный конкурс на проведение этих работ, и 5,6 марта будет проводиться аукцион.

Предположительно этой работой будет заниматься НИИ. Обработка будет вестись в течение всего лета, так как у этого паразита есть своя специфика.