Рабочего завода "Форэс" Рустама Корелина, который устроил пикет против низких зарплат в Свердловской области у Красной площади, уволили за нарушения трудовой дисциплины
 
 
 
Рабочего завода "Форэс" Рустама Корелина, который устроил пикет против низких зарплат в Свердловской области у Красной площади, уволили за нарушения трудовой дисциплины
novayagazeta / www.youtube.com

Рабочего завода "Форэс" Рустама Корелина, который устроил пикет против низких зарплат в Свердловской области у Красной площади, уволили за нарушения трудовой дисциплины. Об этом Корелин рассказал телеканалу "Дождь", связав увольнение с жалобой в прокуратуру на махинации с зарплатами и консультацией с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

По словам рабочего, об увольнении он узнал 18 февраля от председателя профсоюза Дмитрия Дудырина, которому вручили уведомление о расторжении договора с Корелиным на основании статьи 81 Трудового кодекса (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей работником без уважительных причин). Сам Корелин в это время находился в Екатеринбурге. Он намерен обжаловать увольнение в суде, так как нарушения, по его мнению, ему приписали.

По его словам, после поездки в Москву он отработал несколько смен на заводе и уехал сдавать сессию в Екатеринбург. "Пока я ее сдавал, каждого работника вызывали к директору и пытались давить, разгонять профсоюз", - заявил Корелин. Сам он был инициатором проверок на заводе, одна из которых привела к возбуждению уголовного дела против бухгалтера завода Татьяны Павленко. Женщину подозревают в присвоении почти 9 миллионов рублей. Факт возбуждения уголовного дела подтвердила депутат асбестовского городского округа Наталья Крылова.

Корелин рассказал, что после жалобы на бухгалтера руководство завода "обозлилось" на него, а позднее узнало, что он консультировался с ФБК. Окончательное решение об увольнении Корелина должно быть озвучено профсоюзом в ближайшие семь рабочих дней.

17 и 18 января Рустам Корелин провел одиночные пикеты у столичного Дома правительства и Кремля с плакатом: "Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в г. Сухой Лог. Моя зарплата - всего 25 тыс. рублей. Москвичи, это несправедливо!!!"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Суд оштрафовал недовольного низкой зарплатой россиянина Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей уральского рабочего Рустама Корелина, который жаловался на низкую зарплату и устраивал одиночные пикеты. Мужчину признали виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Издание не уточняет, будет ли Корелин оспаривать решение суда и как собирается оплачивать штраф. Корелин работает шихтовщиком на вредном производстве - заводе "Форес" в городе Сухой Лог в Свердловской области - и получает 25 тысяч рублей в месяц. 17 января он приехал протестовать в Москву, сначала вышел с плакатом у Дома Правительства на Краснопресненской набережной, на следующих день - на Красную площадь. Там его задержали уже через 10 минут и обвинили в нарушении правил пикетирования. После возвращения на работу он получил два взыскания и находится на грани увольнения. Ему поступали предложения от екатеринбургских бизнесменов, но Корелин говорил, что не уйдет и не оставит своих коллег в сложной ситуации. #novokuznetsk_news42 #новостиновокузнецка #пикет #краснаяплощадь #корелин

Публикация от novokuznetsk_news42 (@novokuznetsk_news42)


Акция у Кремля продлилась около 10 минут, после чего полицейские попросили мужчину пройти в ОВД "Китай-город". 31 января Тверской районный суд Москвы оштрафовал его на 10 тысяч рублей за несогласованную акцию. Корелин проводил пикет с требованием повысить зарплаты рабочим и ввести на предприятии так называемые "вредные списки", которые позволяют раньше выходить на пенсию и получать доплаты.

Представители холдинга "Форэс" тогда заявили, что им известны претензии рабочих, но конкретные причины пикетов им неясны, и предположили, что рабочими манипулируют люди, заинтересованные в подрыве репутации компании. Частью этой же кампании в "Форэсе" назвали пикет в конце декабря в Каменске-Уральском.

Проблемы из-за связей с Навальным возникают не впервые. В декабре 2017 года волонтер штаба Алексея Навального из Владимирской области Антон Раков заявил, что вынужден временно прекратить активную поддержку оппозиционера из-за давления со стороны администрация колледжа, в котором он учится.

По его словам, директор колледжа позвонил его матери и сообщил ей, что ее сын "занимается политикой". После этого женщину вызвали к главе района и предупредили, что если подросток не перестанет поддерживать Навального, то ее саму сократят.

По данным радиостанции, Раков учится в Колледже инновационных технологий и предпринимательства во Владимире. Его мать живет в другом городе, где работает "в бюджетной сфере". Если ее уволят, то найти другую работу женщине будет очень сложно, так как город, где она живет, небольшой.

Ранее руководство колледжа убеждало студентов не ходить на митинг-встречу Навального, который прошел во Владимире 25 ноября. Ученикам грозили проблемами с ФСБ. Запись профилактической беседы замдиректора со студентами была опубликована на странице штаба Навального во Владимире в социальной сети "ВКонтакте".

Раков, несмотря на угрозы, на встречу с Навальным пошел, а потом написал на заместителя директора заявление в Следственный комитет. По мнению студента, замдиректора нарушила статью 149 Уголовного кодекса "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них".

А координатор штаба Навального в Кемерово Ксения Пахомова сообщила о давлении, оказываемом на ее близких из-за политических убеждений девушки. Так, ее молодого человека отчислили из университета, несмотря на законченный на отлично предыдущий семестр. Кроме того, мать Ксении лишилась работы.