Общественные деятели и политики России выступили против диктатуры Путина Общественные деятели и политики России выступили против диктатуры Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественные деятели и политики России выступили против диктатуры Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общественные деятели и политики России выступили против диктатуры Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общественные деятели и политики России выступили против диктатуры Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председателем Комитета "2008: Свободный выбор" был избран Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com

Группа российских общественных деятелей, политиков и журналистов, учредивших в Москве 17 января Комитет "2008: Свободный выбор", сегодня обнародовала Декларацию своего Комитета (полный текст Декларации, поступившей в редакцию NEWSru.com).

Учредители констатируют, что "главным результатом прошедшего четырехлетия стало создание и укрепление режима личной власти президента Владимира Путина", они убеждены, что многие базовые демократические ценности в современной России находятся под угрозой либо уничтожены вовсе.

"Мы не сомневаемся, что в сложившихся обстоятельствах перевыборы президента на новый срок превратятся, по существу, в техническую формальность, - утверждают создатели Комитета. - Но у нас есть основания полагать, что и следующие четыре года правления Владимира Путина будут посвящены тому же - укреплению личной власти, - следствием чего станет окончательный разгром демократических институтов в России. Мы не хотим этого допустить. Мы призываем наших сограждан осознать: за выборы 2008 года придется всерьез побороться. Борьба предстоит не только за победу на них, но и просто за то, чтобы они состоялись, за само право свободного выбора. Эти выборы начинаются уже сегодня".

Исходя из этого, учредители Комитета полагают его важнейшей задачей противодействие опасности, которая нависла в сегодняшней России над самим институтом свободных и честных выборов и проявилась столь ясно как в парламентской избирательной кампании 2003 года, так и в текущей президентской.

Напомним, что председателем Комитета "2008: Свободный выбор" был избран Гарри Каспаров, который неоднократно, начиная с 2001 года, публично выступал с резкой критикой политики президента Путина, обращая внимание на то, что Кремль постепенно "возвращается к кэгэбистскому режиму".

Учредителями Комитета стали Михаил Бергер, Владимир Буковский, Александр Гольц, Игорь Иртеньев, Владимир Кара-Мурза (мл.), Евгений Киселев, Юлия Латынина, Дмитрий Муратов, Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Виктор Шендерович, Ирина Ясина.

"Гарантии свободного выбора являются непременным условием продолжения российского демократического процесса в целом", - убеждены в Комитете "2008: Свободный выбор".

Как говорится в документе, "мы, подписывая настоящую Декларацию, отдаем себе отчет в том, что она отражает позицию меньшинства. Однако это меньшинство объединено безусловной приверженностью базовым демократическим ценностям, непреложность которых признана современным цивилизованным миром".

По словам учредителей Комитета, "многие из таких ценностей в современной России либо находятся под угрозой, либо уничтожены вовсе". "Мы убеждены, что именно это стало наиболее существенным политическим итогом первого президентского срока Владимира Путина", - сказано в Декларации.

"В 2000 году кандидат в президенты Путин шел на выборы, обещая справиться с преступностью, искоренить коррупцию, привести с собою современные управленческие кадры, превратить Россию в страну с мощной, динамично развивающейся экономикой, победить терроризм", - отмечают они.

"Прошло четыре года. Уровень преступности вырос. Масштаб коррупции не уменьшился. Органы государственного управления всех уровней наводнили отставники советских спецслужб. Состояние экономики, как и раньше, определяется ценами на нефть и газ. Война и беззаконие в Чечне по-прежнему приводят к гибели людей по всей стране, - говорится в Декларации. - Но главным результатом прошедшего четырехлетия стало создание и укрепление режима личной власти президента. Ничто не делалось в эти годы так последовательно и эффективно, как это".

"Ради роста и поддержания рейтинга Владимира Путина все эти годы ведется вторая чеченская война. Ради создания системы единовластия президентский режим низвел обе палаты российского парламента до положения марионеток, а прокуратуру и суд превратил в инструмент шантажа и политических преследований, - говорится в Декларации. - Ради той же власти Кремль попрал принцип неприкосновенности частной собственности, обложил бизнес беззаконными поборами, а предпринимателей разделил на "вредных" и "полезных", в зависимости от их покорности и готовности финансировать президентские политические проекты".

"Ради сохранения властной монополии была разгромлена независимая пресса, три основных общенациональных телеканала поставлены под жесткий контроль федеральной бюрократии, а политическая цензура стала обычной практикой, - добавляют учредители Комитета. - Что, в свою очередь, позволило превратить в рутину грубые нарушения избирательных прав граждан, вплоть до прямой фальсификации результатов выборов".

"Наконец, в политике, в крупном бизнесе, в официозном искусстве, в послушной прессе воцарилась атмосфера лицемерия и подобострастия по отношению к институту президентской власти и лично Владимиру Владимировичу Путину", - подчеркивают они.

"Именно поэтому мы создаем Комитет "2008: свободный выбор", который ставит перед собою несколько очевидных задач:

- мы будем добиваться того, чтобы в 2008 году в России президент был выбран, а не оказалось, что срок правления действующего продлен - на время или навсегда;

- мы будем добиваться того, чтобы избранный в 2008 году президент был новым президентом, а не получилось, что разного рода уловки с изменением конституции позволяют оставить у власти того же самого;

- мы будем добиваться того, чтобы этот новый президент получил власть в результате всеобщих, прямых, свободных и честных выборов, а не в порядке номенклатурного престолонаследия, как это случилось в 2000-м году;

- мы будем добиваться того, чтобы при любом исходе этих выборов права меньшинства были защищены и впредь избирательным процедурам уже ничто не угрожало".

Декларация Комитета "2008: Свободный выбор" открыта для подписания всеми желающими.