Руководитель проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Елена Панфилова объявила о прекращении десятилетнего сотрудничества с университетом. В заявлении на имя ректора преподаватель просит уволить ее по собственному желанию, возникшему в результате "институционально-этической коллизии". Копию документа Панфилова опубликовала в своем Facebook.

Она не стала объяснять в посте повод увольнения, назвав его "слишком смехотворным и унизительным для всех вовлеченных". В беседе с "Интерфаксом" Панфилова сказала, что "у руководства возникла некоторая нервозность в отношении отдельных наших проектов".

Речь идет о совместных проектах лаборатории НИУ ВШЭ и "Трансперенси Интернешнл - Россия", учредителем которой является Панфилова, пояснил РБК пресс-секретарь российского отделения Transparency International Глеб Гавриш.

По его словам, руководство НИУ ВШЭ "перестало конструктивно воспринимать" некоторые проекты, в частности, "Декларатор", представляющий собой единую базу деклараций о доходах и имуществе публичных должностных лиц, проект против сексторшн (сексуальных вымогательств) и совместную стажерскую программу.

На сайте "Трансперенси Интернешнл - Россия" говорится, что центр "прекращает методическую и информационную поддержку проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ", так как "нынешний этап развития российской государственности не оставляет простора" для продолжения сотрудничества.

В пресс-службе "Высшей школы экономики" РБК сообщили, что не располагают информацией о каких-либо конфликтах между Панфиловой и руководством вуза. Там также прокомментировали отключение сайта лаборатории антикоррупционной политики, на которое Панфилова обратила внимание в своем посте.

В пресс-службе объяснили, что проблема была "не у одной конкретной страницы, имел место сбой, нарушивший работу подсайтов ряда подразделений, в том числе, к примеру, аспирантуры. Приоритет восстановления работы, естественно, был первоначально дан именно странице аспирантуры". Начальник управления ВШЭ по связям с общественностью Вадим Воробьев сообщил, что лаборатория продолжит работу, ее возглавит другой человек.