Президент РФ Владимир Путин заявил, что его встреча с президентом США в Хельсинки 16 июля была в целом успешной и положила начало позитивным изменениям в двусторонних отношениях, хотя ряд сил в Вашингтоне пытаются дезавуировать результаты саммита. Об этом сообщает ТАСС.

Выступая на совещании российских послов и постпредов в Министерстве иностранных дел, Путин отметил, что его первая полноформатная встреча с Дональдом Трампом "была в целом успешной, привела к полезным договоренностям". "Посмотрим, конечно, как будут дальше развиваться события, тем более, что определенные силы в Америке пытаются принизить, дезавуировать результаты встречи в Хельсинки", - подчеркнул президент РФ. По его мнению, противники восстановления отношений РФ и США "впаривают" гражданам "различные трудноперевариваемые в нормальной логике истории" и приносят в жертву отношения двух стран ради собственных внутриполитических интересов.

По словам Путина, "при всей разнице взглядов" оба президента сошлись на том, что российско-американские отношения "находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, по многим параметрам - даже хуже, чем во времена холодной войны"."Конечно, было бы наивно полагать, что проблемы, копившиеся годами, будут решены за несколько часов, но на это никто и не рассчитывал, тем не менее, полагаю, что путь к этим позитивным изменениям все-таки начат", - сказал Путин, подчеркнув, что РФ готова к диалогу с США. "Как крупнейшие ядерные державы мы несем особую ответственность за обеспечение стратегической стабильности и безопасности", - заявил глава государства.

Напомним, политики США подвергли довольно резкой критике президента страны Дональда Трампа после его встречи в Хельсинки с главой РФ Владимиром Путиным. Так, сенатор Конгресса США Роберт Коркер заявил, что президента больше беспокоит то, как тот или иной лидер относится к нему лично, нежели отстаивание национальных интересов. По мнению Коркера, российская сторона выиграла "невероятно много" от заявлений Трампа, обозначившего в Хельсинки свою позицию по поводу "российского вмешательства" в выборы США.

Тогда Трамп заявил, что испытывает "огромное доверие" к разведывательным службам США, которые обвиняют Россию в попытках повлиять на американский избирательный процесс в 2016 году. Однако, по словам Трампа, Путин был "чрезвычайно тверд и решителен в своем отрицании" какого бы то ни было вмешательства России в ход американских выборов. "Я почувствовал, что из-за комментариев президента (Трампа) мы, как страна, стали выглядеть, как "мальчик для битья", - заявил сенатор.

Другой сенатор и республиканец Джон Маккейн, который является председателем комитета по делам вооруженных сил Конгресса США, обвинил Трампа в нежелании противостоять политике Путина, назвав пресс-конференцию "одним из самых позорных явлений за всю историю американских президентов". В Палате представителей США также выразили недовольство результатами переговоров Трампа и Путина, заявив, что Россия "остается враждебной к нашим самым основным ценностям и идеалам".

Между тем несколько дней спустя президент согласился с выводами американских следователей и сотрудников спецслужб о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году, однако заявил, что вмешательство не оказало никакого влияния на исход голосования. "Давайте смотреть на вещи реально, и я говорил об этом множество раз: я поддерживаю выводы нашей разведки, что Россия вмешивалась в выборы в 2016 году. Но никакого сговора не было", - отметил Дональд Трамп, пообещав, что Соединенные Штаты будут предотвращать попытки, в том числе приписываемые России, вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс в ноябре нынешнего года.