Судебные слушания по так называемому "делу статистиков" - бывших руководителей Госкомстата РФ отложены до 30 сентября Такое решение принял председательствующий на заседании подполковник юстиции Занездров после обсуждения ходатайства гособвинителя и двух адвокатов обвиняемых о предоставлении им времени для ознакомления с материалами 115-томного уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебные слушания по так называемому "делу статистиков" - бывших руководителей Госкомстата РФ отложены до 30 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое решение принял председательствующий на заседании подполковник юстиции Занездров после обсуждения ходатайства гособвинителя и двух адвокатов обвиняемых о предоставлении им времени для ознакомления с материалами 115-томного уголовного дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гособвинитель, полковник юстиции Осипов пояснил на заседании, что он недавно занялся этим делом и ему требуется время для ознакомления с его материалами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Госкомстата Юрий Юрков
Архив NTVRU.com
 
 
 
По делу изъято 2,5 млн. долларов США, более 100 тыс. немецких марок, большое количество драгоценных камней и ювелирных изделий
Архив NTVRU.com

Судебные слушания по так называемому "делу статистиков" - бывших руководителей Госкомстата РФ, - начавшиеся в среду в Московском гарнизонном военном суде, отложены до 30 сентября.

Как сообщает "Интерфакс", такое решение принял председательствующий на заседании подполковник юстиции Евгений Занездров после обсуждения ходатайства гособвинителя и двух адвокатов обвиняемых о предоставлении им времени для ознакомления с материалами 115-томного уголовного дела.

Гособвинитель, полковник юстиции Владимир Осипов пояснил на заседании, что он недавно занялся этим делом и ему требуется время для ознакомления с его материалами. С такой же просьбой к суду обратились и представители защиты.

"Суд после совещания принял решение удовлетворить это ходатайство и предоставить время гособвинителю и защитникам для ознакомления с материалами уголовного дела до 30 сентября этого года", - сообщил председательствующий на суде.

Комментируя это решение, один из обвиняемых, бывший директор вычислительного центра Госкомстата РФ Борис Саакян, выразил надежду на положительный исход этого дела. Такое ощущение появилось у него после ознакомления с материалами предварительного следствия.

"Дело сфабриковано, и у меня есть тому доказательства, о которых я буду говорить на суде", - отметил Саакян.

Дело было возбуждено в 1998 году. В июне того же года были арестованы глава Госкомстата Юрий Юрков, его первый заместитель Валерий Далин и директор Вычислительного центра Госкомстата РФ Борис Саакян.

Им было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в хищении в крупных размерах и получении взятки.

Всего по делу проходили 15 человек, обвинения предъявлены семи бывшим высокопоставленным чиновникам Госкомстата, а также двум сотрудникам ФАПСИ и Минтруда РФ.

Материальный ущерб, причиненный обвиняемыми, по данным следствия, составил 5 млрд. неденоминированных и 2 млн. деноминированных рублей. В качестве взяток лица, проходящие по делу, получили более 1 млн. деноминированных рублей.

Кроме того, по делу изъято 2,5 млн. долларов США, более 100 тыс. немецких марок, большое количество драгоценных камней и ювелирных изделий. В обеспечение возмещения ущерба наложен арест на квартиры и дачи обвиняемых.

Обвинения по делу, помимо Юркова, Далина и Саакяна, предъявлены также Валерию Сальникову, Зое Денисенковой, Вячеславу Барановскому, Михаилу Малышеву, Евгению Гурову, Игорю Сторчевому.