СМИ: элементы американской ПРО могут появиться в Волгоградской области
 
 
 
СМИ: элементы американской ПРО могут появиться в Волгоградской области
Архив NEWSru.com

В СМИ продолжают обсуждать перспективы сотрудничества США и РФ в области создания противоракетного щита, связанного с угрозой безопасности со стороны Ирана.

Так как российские официальные лица не опровергают и не подтверждают возможность размещения компонентов американской ПРО на территории РФ, в прессе строятся предположения, где именно они могут быть установлены. На прошлой неделе речь шла про Армавир. В пятницу "Независимая газета" пишет, что, по мнению военных экспертов, элемент ПРО США могут появиться в Волгоградской области.

Предположения эксперты стали выдвигать после заявления министра обороны США Роберта Гейтса, сделанного им 9 июня 2009 года на заседании комитета по бюджетным ассигнованиям Сената США.

Как заявил Гейтс, перспективы американо-российского сотрудничества по вопросам системы противоракетной обороны несколько улучшились на фоне изменившегося отношения Москвы к угрозе, исходящей от Ирана. О конкретных регионах РФ Гейтс ничего не говорил.

Как считают военные эксперты, очевидно, что элементы ПРО должны быть размещены в максимальной близости от границ Ирана. В этом случае однозначно радар ПРО США будет располагаться на территории Южного федерального округа, в состав которого входят 13 регионов.

При этом вряд ли США согласятся разместить ПРО в северокавказских мусульманских республиках РФ. Таким образом остаются Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, а также Калмыкия (ее шансы минимальны из-за проблем доставки и обслуживания).

Так как на территории Астраханской области уже располагается секретный российский полигон Капустин Яр, Минобороны РФ вряд ли согласится допустить в этот регион американских специалистов. Что касается Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, то проблемой здесь может быть только отсутствие в воинских частях Российской армии, расположенных здесь, подразделений ПВО. Вариант же сотрудничества США и России в Армавире был заблокирован американцами осенью 2007 года.

Как резюмирует газета, едва ли не единственным регионом ЮФО, соответствующим требованиям развертывания компонентов системы ПРО, оказывается Волгоградская область. Она находится относительно недалеко от Кавказа, примыкающего к иранской границе. Здесь размещаются части ПВО, в настоящее время являющиеся одними из лучших в российских вооруженных силах. Кроме того, в Волгоградской области нет российских секретных объектов.

Между тем в пятницу стало известно, что министр обороны США Роберт Гейтс распорядился направить на Гавайи батарею комплекса "Таад", которая является одним из компонентов системы ПРО. Это решение стало ответом на сообщение о готовности КНДР осуществить новый запуск баллистической ракеты в направлении Гавайев.

Как отметил глава Пентагона, в этом районе уже размещен радар ПРО. Глава Пентагона также упомянул, что в готовности к действиям находятся и противоракеты на базе Форт-Грили на Аляске, которую он недавно проинспектировал.

Система "Таад" призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет.