Леонид Гозман В заявлении политик пишет, что согласно указам Владимира Путина, во время пандемии коронавируса, пройдут парад Победы (24 июня) и голосование по поправкам к Конституции (с 25 июня до 1 июля)
 
 
 
Леонид Гозман
Ilya Voyager / Wikimedia Commons
 
 
 
В заявлении политик пишет, что согласно указам Владимира Путина, во время пандемии коронавируса, пройдут парад Победы (24 июня) и голосование по поправкам к Конституции (с 25 июня до 1 июля)
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Бывший директор по гуманитарным проектам "Роснано" и президент фонда "Перспектива" Леонид Гозман обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении президента РФ Владимира Путина. Заявление имеется в распоряжении "Открытых медиа".

По мнению оппозиционера, в действиях Путина прослеживаются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и пунктом "а" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. Леонид Гозман пояснил, что приготовление к убийству ведется в форме "принуждения к участию в военном параде и голосованию в период пандемии смертельного заболевания".

Вторая часть статьи 105 УК РФ предусматривает наказание сроком от восьми до двадцати лет лишения свободы с ограничением свободы от одного до двух лет, либо пожизненное заключение.

В заявлении политик пишет, что согласно указам Владимира Путина, во время пандемии коронавируса, пройдут парад Победы (24 июня) и голосование по поправкам к Конституции (с 25 июня до 1 июля). При этом сам президент понимает, что угроза распространения заболевания сохраняется, поэтому продолжает работать удаленно.

"Парад и голосование во время эпидемии не являются мероприятиями, непосредственно необходимыми для защиты интересов граждан и безопасности страны. Во время голосования и парада неизбежны заражения, а с учетом высокой летальности вируса часть зараженных умрет", - говорится в заявлении.

Как рассказал Леонид Гозман "Открытым медиа", он подал заявление в СК РФ дистанционно, оно зарегистрировано под номером 719 940. Политик, по его словам, уверен в том, что СК найдет повод отказать в возбуждении уголовного дела. Но в будущем, полагает Гозман, когда в стране сменится политический режим, это дело можно будет реанимировать.

"И когда будут предъявлены судебные обвинения этой системе, то наряду с другими обвинениями: захват чужой территории, уничтожение Боинга и так далее, будет еще одно. Политические вещи легко можно оправдать защитой интересов страны, безопасностью. То, что они делают сейчас, мне кажется, оправдать нельзя", - считает политик.

17 июня в Верховный суд с иском обратились депутаты Мосгордумы Евгений Ступин, Олег Шереметьев, политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров. Они требовали отменить "преступное" решение Владимира Путина о проведении плебисцита из-за пандемии коронавируса.