Главной темой заседания президентского пенсионного совета, которое проведет премьер Михаил Касьянов, станут основные принципы пенсионной реформы, речь о которой идет уже достаточно давно. Президент считает, что нынешняя пенсионная система исчерпала себя, и преобразования должны начаться уже в следующем году.

Между тем в регионах полагают, что реформа ни к чему хорошему не приведет. Так в Кемерово рабочие даже не исключают акций протеста против готовящихся преобразований.

Кузбасские профсоюзы уверены, что пенсионная реформа √ очередная авантюра правительства, лишающая людей всяких социальных гарантий. На улицах еще нет протестующих только потому, что последствия реформы многие пока до конца не осознают.

Корреспондент НТВ побывал на одном из кемеровских предприятий, где говорил с людьми о пенсионной реформе.

Рабочие небольшого авторемонтного завода на окраине Кемерово даже в самые тяжелые времена получали стабильную зарплату, поэтому о пенсиях никто даже не задумывался. Более того, рабочих устраивала существующая система. Как говорит слесарь Иван Пфайффер, его полностью устраивает порядок, при котором он отрабатывает стаж, а затем получает пенсию от государства.

Теперь же, по мнению кемеровских рабочих, каждый будет зарабатывать пенсию исключительно для себя, перечисляя деньги на специальный счет. Многие считают, что никакого смысла в такой реформе нет. Например, некоторым слесарям осталось до пенсии всего два-три года, и они думают, что не смогут накопить достаточную сумму за это время.

Вообще к пенсионной реформе в Кузбассе относятся весьма настороженно. Рабочие уже привыкли так принимать любые инициативы сверху. Говорят, что поверят золотым горам, которые обещает правительство, только тогда, когда получат первую приличную пенсию.