Через неделю на первом заседании члены обновленного состава Центризбиркома выберут главу ведомства Среди наиболее вероятных кандидатур на пост председателя ЦИКа член фракции ЛДПР в Госдуме, зампред комитета по делам СНГ Владимир Чуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через неделю на первом заседании члены обновленного состава Центризбиркома выберут главу ведомства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди наиболее вероятных кандидатур на пост председателя ЦИКа член фракции ЛДПР в Госдуме, зампред комитета по делам СНГ Владимир Чуров
Никитский Клуб
 
 
 
И глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации, "единоросс" Станислав Вавилов
Фото NEWSru.com

Через неделю на первом заседании члены обновленного состава Центризбиркома выберут главу ведомства. Однако уже сейчас эксперты прогнозируют: новый председатель не будет иметь полноты власти Александра Вешнякова. Гораздо большим влиянием станут пользоваться заместитель главы ведомства и секретарь, пишет "Независимая газета".

Среди наиболее вероятных кандидатур на пост председателя ЦИКа член фракции ЛДПР в Госдуме, зампред комитета по делам СНГ Владимир Чуров и глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации, "единоросс" Станислав Вавилов.

Однако в руководстве "Единой России" заявляют: "Мы не претендуем на руководящие посты в Центризбиркоме. Для нас было бы хорошо, если бы председатель был беспартийным, а еще лучше – представителем другой партии. Нас и так обвиняют в излишнем влиянии на избиркомы". А присутствие "единоросса" во главе ЦИКа может наложить тень на победу партии власти в парламентской битве, пишет НГ.

Как пишет издание, в пользу кандидатуры Чурова на пост начальника выборного ведомства говорят диплом физического факультета Ленинградского госуниверситета и личное знакомство с президентом - 1992 года он работал под руководством Путина в комитете по международным связям мэрии Санкт-Петербурга.

На пост зампреда Центризбиркома источники НГ в Госдуме и администрации президента прочат главу Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова. В его пользу говорят образование, полученное в родном городе президента, и многолетняя служба в Вооруженных силах, пишет издание. Кресло третьего по важности лица в ведомстве Вешнякова – секретаря – возможно, займет зампред правового управления аппарата ЦИКа Майя Гришина. Ее пытались провести в новый состав Центризбиркома по квоте Госдумы от фракции "Справедливая Россия" и одновременно – президентской.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, Борисов лучше Вавилова и Чурова справился бы с ролью главы Центризбиркома – не только как специалист, хорошо подкованный в научном плане, но и как человек, знающий выборную кухню изнутри. Однако эксперт уверен, что сильная фигура власти на посту правопреемника Вешнякова не нужна. Новый глава ЦИКа будет технической фигурой: "То, что в кулуарах обсуждается не фигура председателя, а весь триумвират, – симптом того, что не будет весомой фигуры главы ЦИКа, а будет некий прообраз коллективного руководства. Ведь одна из главных претензий Вешнякову заключалась в том, что он пытался подменять собой весь ЦИК".

На плечи новых назначенцев ляжет исправление ошибок Александра Вешнякова, пишет НГ. Им предстоит привести к единой вертикали расклеившейся при нынешнем главе ЦИКа системы региональных избиркомов, подчиняющихся прихотям местных элит, а не федеральному ведомству. Мартовские выборы показали, что Вешняков не смог обеспечить управляемость кампании по смене глав региональных избиркомов, отмеченной множеством скандалов. Между тем источники НГ считают, что решения, способные повлиять на ход избирательных кампаний, будут приниматься не в ЦИКе, а в судах.