Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) опубликовал доклад, посвященный антикоррупционной деятельности в российских регионах
 
 
 
Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) опубликовал доклад, посвященный антикоррупционной деятельности в российских регионах
Фото NEWSru.com

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) опубликовал доклад, посвященный антикоррупционной деятельности в российских регионах. В результате Мурманская область, Татарстан и Чувашия заняли первое место в рейтинге регионов, в которых создана прочная юридическая база для борьбы с коррупцией.

В список аутсайдеров попали несколько регионов - на юге России это Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Ростовская область и Ставропольский край, на Дальнем Востоке - Якутия, Амурская область, Приморский и Хабаровский края, а также Еврейская автономная область, сообщает РИА "Новости".

- Объемы коррупции в России достигают 300 млрд долларов в год
- Медведев всерьез взялся за коррупцию
- Банки будут следить за финансовыми операциями чиновников, депутатов и членов их семей

В докладе "Мониторинг антикоррупционной деятельности в регионах России" субъекты федерации оценивались по наличию закона о противодействии коррупции, программы по противодействию коррупции, специального органа по противодействию коррупции, а также наличию утвержденного порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и утвержденной методики проведения такой экспертизы.

Наличие каждого из этих пяти показателей оценивалось в один балл, публикация соответствующего нормативно-правового акта на официальном сайте региона прибавляло к итоговой оценке еще 0,5 балла. Данные были приведены по состоянию на 1 декабря 2008 года.

Мурманская область, Татарстан и Чувашия набрали максимально количество баллов - 7. На 0,5 балла отстал Ханты-Мансийский автономный округ, где на официальном сайте не опубликован порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. Только в этих четырех регионах присутствуют все пять выбранных экспертами показателей.

Однако эксперты считают, что, несмотря на то, что в этих регионах есть антикоррупционная законодательная база, это не значит, что законы эффективно действуют. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, есть два уровня коррупции и есть неприкасаемые, против которых никакие законы применить невозможно.

По мнению политолога, лидирующие в исследовании НИСИПП регионы не выделяются среди других по уровню коррупционности.

В то же время президент фонда "Индем" Георгий Сатаров согласился с оценкой экспертов НИСИПП в отношении трех регионов-лидеров. По его словам, например, в Чувашии есть система "Электронное правительство", которая заточена на то, чтобы любой человек мог узнать, как двигаются бюджетные деньги, что на них делается в любой момент времени. Это серьезная антикоррупционная мера, убежден Сатаров.

По данным исследования НИСИПП, в 19 регионах не выявлен ни один из исследуемых показателей. По пять таких регионов в Дальневосточном и Южном федеральных округах.

По три региона с нулевым рейтингом в Сибирском и Северо-Западном округах: соответственно, Иркутская область, Алтайский край, Республика Алтай и Вологодская область, Коми и Ненецкий автономный округ. В список аутсайдеров попали также Ярославская область (Центральный федеральный округ), Самарская область (Приволжский ФО) и Свердловская область (Сибирский ФО).

Что касается мегаполисов, то авторы доклада отметили, что власти Москвы ограничились лишь созданием специального антикоррупционного органа, а руководство Санкт-Петербурга – приняло антикоррупционный закон.