Псковская "Гражданская платформа" объявила о ликвидации в связи с выходом из партии Прохорова
 
 
 
Псковская "Гражданская платформа" объявила о ликвидации в связи с выходом из партии Прохорова
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Псковское отделение "Гражданской платформы" приняло решение о самоликвидации из-за раскола в федеральном руководстве. Это первое подобное решение после выхода из партии ее основателя Михаила Прохорова и ряда его именитых соратников. Но не последнее, как заявил ТАСС секретарь регионального политического комитета Николай Пономарев.

"Общее собрание регионального отделения в Псковской области партии "Гражданская платформа" приняло решение о ликвидации регионального отделения. Все члены партии "Гражданская платформа" в Псковской области вышли из ее состава", - сказал Пономарев.

По словам Пономарева, в региональном отделении партии состояли 10 человек: "У нас по всем регионам такое ограничение: 10-20 юридически подтвержденных членов партии. Это делалось сознательно - чтобы оперативно принимать решения на уровне региона. Все остальные - сторонники. Поэтому сторонников достаточно много, а именно членов партии - минимальное количество".

Псковская "Гражданская платформа" первой из региональных отделений партии объявила о ликвидации после скандала на федеральном уровне. Однако, по словам Пономарева, к такому шагу готовятся его соратники в целом ряде субъектов РФ. "По моей информации, некоторые региональные отделения - около 10 - проводят такие региональные совещания. Теперь вопрос в юридическом оформлении и объявлении", - сообщил он.

Среди причин ликвидации Пономарев назвал недовольство работой руководства партии и лично главы политического комитета Рифата Шайхутдинова.

Раскол в "Гражданской платформе" произошел на почве участия партии в февральском митинге движения "Антимайдана". 13 марта бизнесмен Михаил Прохоров заявил о выходе из созданной им партии. Его примеру последовали большинство членов федерального политического комитета. В итоге в руководстве партии остались лишь два человека, включая лидера политкомитета Шайхутдинова, который фактически сам себя переизбрал.