"Записка Ходорковского" могла повлиять на следствие, заявляют в Минюсте
 
 
 
"Записка Ходорковского" могла повлиять на следствие, заявляют в Минюсте
AP Photo

Данные, содержавшиеся в записке, которая была найдена у адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой в "Матросской Тишине", могли повлиять на ход следствия. Об этом заявил глава Минюста РФ Юрий Чайка, передает РИА "Новости".

"Следствие считает, что записка действительно содержала все данные, которые могли повлиять на ход следствия", - сказал Чайка, отметив, что сам он записку эту не читал.

По словам Чайки, записка была обнаружена в камере с помощью установки видеонаблюдения. "Все камеры обеспечены видеонаблюдением, в том числе и в данном случае была зафиксирована передача записки", - сказал министр.

По его словам, когда адвокату Артюховой было предложено эту записку отдать, она начала ее рвать, и записка была изъята и передана следствию.

Чайка напомнил, что по факту передачи записки главное управление Министерства юстиции РФ по Москве начало проверку соответствия действий адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой нормам федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", а также статусу адвоката.

"Проведение режимных мероприятий, в том числе досмотры всех лиц, посещающих следственные изоляторы, предусмотрено законом", - отметил министр.

Ходорковский опровергает факт передачи какой-либо записки через своего адвоката

Бывший председатель правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский опроверг факт передачи им какой-либо записки через своего адвоката Ольгу Артюхову. Как сообщил РБК другой адвокат бизнесмена Антон Дрель, Ходорковский, комментируя инцидент с Ольгой Артюховой, заявил: "Глупостями не занимаюсь, записок не пишу, а правомерность изучения документов, изъятых у адвоката, оценит суд".

Ольга Артюхова также категорически опровергла информацию об изъятии у нее записки, представляющей интерес для следствия. При этом она подтвердила, что 12 ноября была подвергнута обыску в специзоляторе "Матросская Тишина", в ходе которого у нее были изъяты документы, которые имели отношение исключительно к ее адвокатскому досье. "Ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые бумаги не содержали", - подчеркнула адвокат.

Артюхова заявила, что намерена подать жалобу в суд, поскольку полагает, что обыск был проведен незаконно.