Абдалла II на встрече с Путиным в Кремле высоко оценил вклад России в укрепление мира на Ближнем Востоке
 
 
 
Абдалла II на встрече с Путиным в Кремле высоко оценил вклад России в укрепление мира на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com

В Кремле в среду состоялись переговоры прибывшего в Москву с двухдневным рабочим визитом короля Иордании Абдаллы II с президентом РФ Владимиром Путиным. На переговорах стороны намерены обсудить ситуацию вокруг Ирака, вопросы палестино-израильского урегулирования, а также вопрос активизации торгово-экономических отношений и участие российских компаний в проектах развития на территории Иордании.

Иорданский монарх на встрече высоко оценил вклад России в укрепление мира и стабильности на Ближнем Востоке. "Особо отмечаем ваш личный вклад не только в развитие двусторонних отношений, но и ту великую роль, которую играет Россия в укреплении мира и стабильности на Ближнем Востоке", - сказал король.

"Для всех нас ваше постоянное содействие урегулированию ближневосточной проблемы, ситуации вокруг Ирака - очень важный фактор", - отметил Абдалла II. "Для нас большая радость встретиться с вами, близким другом нашей страны", - сказал король Иордании, обращаясь к Владимиру Путину.

Абдалла II полагает, что альтернативы "дорожной карте" нет. Последние три года мы видели только смерть, разрушения и насилие, сказал он. "Президент США, равно как и президент России, ООН и ЕС полностью поддерживают "дорожную карту", также как и международное сообщество", - отметил монарх. Мировому сообществу, уверен Абдалла II, следует "оказывать давление на палестинцев и израильтян с тем, чтобы они делали шаги вперед по направлению к урегулированию".

Владимир Путин заявил о заинтересованности в развитии военно-технического сотрудничества с Иорданией. "Мы действительно очень рады вашему приезду сегодня, это даст возможность обсудить экономические отношения, вопросы военно-технического сотрудничества", - сказал глава российского государства. Путин также сказал, что хочет "конечно, обсудить все проблемы, связанные с ближневосточным урегулированием и Ираком".

Глава российского государства подчеркнул, что "российско-иорданские консультации носят постоянный характер". "Мы этому очень рады", - сказал Путин.

Владимир Путин также выразил признательность Абдалле II за поддержку России в ее желании наладить отношения с Организацией Исламская Конференция (ОИК), сообщает ИТАР-ТАСС.

Переговоры Путина и Абдаллы II проходят в Представительском кабинете президента РФ в Кремле. В них принимают участие лишь ближайшие помощники двух лидеров. С российской стороны это заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.