Известный американский журналист русского происхождения Пол Хлебникова был застрелен 9 июля в Москве при выходе из здания редакции своего журнала 40-летний житель Урус-Мартана Ваха Мусаев взят под стражу с санкции Басманного суда Москвы по ходатайству Генеральной прокуратуры России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный американский журналист русского происхождения Пол Хлебникова был застрелен 9 июля в Москве при выходе из здания редакции своего журнала
RTV International
 
 
 
40-летний житель Урус-Мартана Ваха Мусаев взят под стражу с санкции Басманного суда Москвы по ходатайству Генеральной прокуратуры России
НТВ
 
 
 
По данным источников в правоохранительных органах, Мусаев был задержан в минувший четверг в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проводимых в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Хлебникова
НТВ

По подозрению в причастности к убийству главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова арестован житель Чечни.

40-летний житель Урус-Мартана Муса Вахаев взят под стражу с санкции Басманного суда Москвы по ходатайству Генеральной прокуратуры России, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Представитель суда пояснил, что Вахаев арестован на десять суток до предъявления обвинения.

По данным источников в правоохранительных органах, Вахаев был задержан в минувший четверг в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проводимых в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Хлебникова.

"На данном этапе следствия доминирующей является версия так называемого "чеченского следа" в этом убийстве", - сказал источник агентства.

Ранее некоторые СМИ высказывали предположение, что убийство американского журналиста могло быть связано с его книгой по чеченской тематике, героем которой был один из лидеров чеченских сепаратистов.

Официальные представители Генпрокуратуры России от комментариев в связи с арестом подозреваемого по делу Пола Хлебникова воздержались, сославшись на интересы следствия.

Отметим, что 30 сентября в Москве были задержаны двое чеченцев по подозрению в причастности к убийству Пола Хлебникова. У них был обнаружен пистолет, из которого, по данным предварительной баллистической экспертизы, был застрелен Хлебников. Их защита неоднократно заявляла о необоснованности выдвинутых против них обвинений.

Известный американский журналист русского происхождения Пол Хлебникова был застрелен 9 июля в Москве при выходе из здания редакции своего журнала. Расследованием дела занимается управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

Журналисты начинают свое расследование убийства Пола Хлебникова

При жизни Пол Хлебников, глава российской версии журнала Forbes, занимался расследованиями. Спустя четыре месяца после убийства журналиста в Москве его друзья и родственники надеются сделать то же самое для него. Группа журналистов начала независимое расследование убийства Хлебникова, сообщил в четверг его брат Питер Хлебников. Об этом пишет The New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Питер Хлебников не назвал имен участников расследования, но указал, что в их числе - американские журналисты и их российские коллеги.

"Если это преступление будет разгадано, то это послужит мощным сигналом того, что в современной России безнаказанными такие жестокие акты не останутся", - заявил он на пресс-конференции Комитета защиты журналистов.

С момента прихода к власти президента Владимира Путина в 2000 году в России было совершено 11 заказных убийств журналистов. Ни одно из них не раскрыто, отмечает газета.

В сентябре российские власти сообщили, что арестовали двух чеченцев, подозреваемых в причастности к делу Хлебникова, однако неделю спустя следователи заявили, что никакого прогресса в этом деле не наметилось.

На прошлой неделе родственники встречались с экс-госсекретарем США Колином Пауэллом, который заверил их, что американское правительство сделает все для раскрытия убийства.

Ни у кого нет сомнений, что убийство Пола Хлебникова было связано с его работой в России. Хлебников имел российские корни и надеялся на лучшее будущее для страны. Российская версия журнала Forbes была запущена прошлой весной и привлекла широкое внимание, опубликовав список самых богатых в России людей. Кроме того, Хлебников писал книги о российской организованной преступности и бизнес-магнатах, пишет The New York Times.