В ФМС подсчитали, в каких районах Москвы больше всего мигрантов - лидирует центр После событий в Бирюлево сложилось мнение, что потенциальными горячими точками новых межэтнических конфликтов могут стать другие московские окраины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ФМС подсчитали, в каких районах Москвы больше всего мигрантов - лидирует центр
Russian Look
 
 
 
После событий в Бирюлево сложилось мнение, что потенциальными горячими точками новых межэтнических конфликтов могут стать другие московские окраины
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Иногда местные жители переоценивают концентрацию мигрантов в районе
Reuters

Основным местом скопления мигрантов в Москве являются не окраины, как принято думать, а центр столицы. Такой вывод можно сделать из статистики по количеству зарегистрированных иностранцев, которую Федеральная миграционная служба предоставила по запросу газеты "Коммерсант". Так, в Тверском районе гастарбайтеров зарегистрировано почти в 20 раз больше, чем в Западном Бирюлево, где недавно произошли резонансные беспорядки, поводом для которых стало недовольство местных жителей засильем мигрантов.

После событий в Бирюлево сложилось мнение, что потенциальными горячими точками новых межэтнических конфликтов могут стать другие московские окраины. Однако статистика противоречит популярному мнению о засилье приезжих в спальных районах. Хотя предоставленные ФМС данные касаются только официально зарегистрированных мигрантов, они весьма показательны, пишет газета.

Так, в Бирюлево Западном, где расположена овощебаза "Покровская", на которую напали националисты, на миграционном учете стоит всего 11 186 человек. В Люблино, где каждый год проходит "Русский марш", зарегистрировано 23 209 мигрантов. В Марьино легализовавшихся гастарбайтеров 2 442 человека. В районе Очаково-Матвеевский, где находится рынок "Матвеевский", ставший известным после драки торговцев из Дагестана с полицейскими, зарегистрирован всего 4 411 приезжий.

Абсолютным лидером по числу зарегистрированных гастарбайтеров оказался находящийся в самом центре столицы Тверской район - там зарегистрированы 191 398 мигрантов. В столичном управлении ФМС объясняют этот факт тем, что в Тверском районе традиционно высока деловая активность. Другие районы столичного центра уступают по этому показателю, но легальных мигрантов там все равно в несколько раз больше, чем в Бирюлево, отмечает "Коммерсант".

Что касается преступности в Бирюлево Западном, по данным ГУ МВД по Москве, она тоже находится на среднем уровне. В прошлом году на 10 тысяч человек там зафиксировано 119 преступлений, включая 42 тяжких и особо тяжких. Лидирует в криминальной статистике все тот же Тверской район - в прошлом году на 10 тысяч человек там было зафиксировано 229 преступлений (86 тяжкие и особо тяжкие).

Один из основных тезисов националистов, утверждающих, что за тяжкими преступлениями чаще всего стоят мигранты, опровергает недавнее исследование сотрудников Европейского университета в Санкт-Петербурге, отмечает издание. Другой причиной растущей ксенофобии считается отсутствие социальной инфраструктуры на московских окраинах. Однако то же Бирюлево Западное едва ли можно назвать неблагополучным районом. Еще одним катализатором ксенофобских настроений у горожан принято считать столичные рынки, но и тут центр города не отстает от окраин, говорится в статье.

По мнению руководителя УФМС по Москве Ольги Кирилловой, причина беспорядков часто кроется не в уровне ксенофобии жителей того или иного района, а в стечении обстоятельств и в стараниях организаторов волнений. Иногда местные жители переоценивают концентрацию мигрантов в районе, считает глава УФМС.