Ракета-носитель "Союз-2" вывела на орбиту европейский метеоспутник
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-2" вывела на орбиту европейский метеоспутник
Архив NEWSru.com

С космодрома Байконур (Казахстан) в четверг в 20:28 мск стартовала ракета-носитель "Союз-2" с европейским космическим аппаратом MetOp на борту. По информации Роскосмоса, MetOp выведен на орбиту с высотой около 800 км.

Район падения первой ступени ракеты-носителя - Актюбинская и Кустанайская области Казахстана; головного обтекателя и второй ступени ракеты-носителя - Пермский край и Свердловская область. Третья ступень ракеты упала в акватории Северного Ледовитого океана.

Ранее запуск "Союза-2" с европейским космическим аппаратом уже неоднократно переносили. В среду старту помешал сильный шквалистый ветер.

Первоначально планировалось запустить "Союз-2" 17 июля, однако с тех пор старт несколько раз отменяли из-за проблем в наземном оборудовании. В результате ракету сняли со стартового стола и отправили для дополнительных проверок на завод-изготовитель - в ЦСКБ "Прогресс" (Самара).

Повторный старт вначале должен был осуществлен 7 октября, однако запуск вновь пришлось перенести, поскольку при транспортировке ракеты к месту старта ее головная часть вместе со спутником были повреждены.

Новая ракета-носитель "Союз-2" предназначена для запуска космических аппаратов военного, народнохозяйственного и социального назначения.

MetOp - первый спутник, построенный компанией EADS Astrium SAS для Европейского космического агентства и Европейской организации спутниковой метеорологии (EUMETSAT). Всего в серии будет три космических аппарата. Он должен стать первым европейским метеоспутником, который будет работать на приполярной орбите.

Космический аппарат MetOp предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли и мониторинга уровня озона и воздушных потоков над океаном. Масса спутника - более четырех тонн. Европейское космическое агентство планирует создать группировку из трех спутников типа MetOp. Программа оценивается в 2,5 млрд евро.