В пятницу МВД отчиталось о задержании бывшего заместителя председателя иркутского правительства, ныне возглавляющего департамент по взаимодействию с госорганами ОАО "ТНК-ВР"  По данным прессы, речь идет о докторе экономических наук, бывшем министре Иркутской области Игоре Корнееве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу МВД отчиталось о задержании бывшего заместителя председателя иркутского правительства, ныне возглавляющего департамент по взаимодействию с госорганами ОАО "ТНК-ВР"
Reuters
 
 
 
По данным прессы, речь идет о докторе экономических наук, бывшем министре Иркутской области Игоре Корнееве
СИА
 
 
 
Игорь Корнеев занял посты замглавы региона и министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области по приглашению экс-губернатора Дмитрия Мезенцева в январе 2012 года
Russian Look

Пока мировая пресса активно обсуждает предстоящую сделку "Роснефти", которая собирается потратить 56 млрд долларов на покупку ТНК-BP, сотрудниками самой частной нефтяной компанией заинтересовались правоохранительные органы. В пятницу МВД отчиталось в задержании бывшего заместителя председателя иркутского правительства, ныне возглавляющего департамент по взаимодействию с госорганами ОАО "ТНК-ВР". Следствие фамилию подозреваемого умалчивает, однако по обнародованным сведениям о его должностях можно предположить, что речь идет о докторе экономических наук, бывшем министре Иркутской области Игоре Корнееве.

Глава подразделения ТНК-ВР подозревается в "мошенничествах, связанных с продажей руководящих должностей в органах государственной власти", передает пресс-центр МВД России. Операцию по его поимке провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК).

На сайте МВД фамилия задержанного не называется, однако еще в минувшую среду информационный портал "Байкал 24" сообщал об аресте в Москве бывшего заместителя губернатора и бывшего министра экономического развития и промышленности Иркутской области Игоря Корнеева. По данным журналистов, глава департамента ТНК-BP уже больше двух недель находится в одном из столичных СИЗО.

"Не имел влияния", но по 3 млн долларов за должности попросил

В МВД отмечают, что важные посты, которые до июня 2012 года занимал подозреваемый, позволяли ему "позиционировать себя влиятельным человеком с обширными связями". "Однако реальными возможностями влиять на кадровые решения в органах государственной власти бывший чиновник не обладал", - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в сентябре 2012 года подозреваемый через знакомого предложил двоим коммерсантам должности руководителя Управления внутренней политики администрации президента РФ и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по Центральному федеральному округу. Каждую должность он оценил в 3 миллиона долларов США.

Экс-чиновника взяли с поличным при получении более 3 миллионов рублей в качестве аванса. При обыске у него изъяли удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства Российской Федерации и ветерана служб контрразведки.

По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье по ч.4 ст. 159 УК РФ. Подозреваемый заключен под стражу.

Корнеев ушел в отставку после скандала со взятками

Игорь Корнеев занял посты замглавы региона и министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области по приглашению экс-губернатора Дмитрия Мезенцева в январе 2012 года. В феврале министерство было реорганизовано в министерство экономического развития и промышленности, Корнеев возглавил его и стал заместителем председателя правительства региона.

Новый губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сохранил за Корнеевым прежние должности. Однако в июне, когда правоохранительные органы арестовали заместителя министра экономического развития Риту Низамову по подозрению в получении взятки в размере 2,5 млн рублей, Корнеев спешно подал в отставку и уехал в Москву.

Пресс-служба губернатора и Правительства региона сообщала, что после отставки бывший министр и вице-премьер был "назначен внештатным советником губернатора".

"Байкал 24" напоминает, что это не первый арест бывших членов правительства Иркутской области. Так, 14 сентября 2012 года в Москве в рамках дела Низамовой был задержан и этапирован в Иркутск бывший министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть. По сведениям местных СМИ, арест Корнеева не связан с этим делом.

Шеф-редактор медиагруппы "Байкал-Телеинформ" Михаил Дронов убежден, что в том кресле, в каком Корнеев сидел в Иркутске, никакими федеральными должностями он торговать не мог. Или он должен быть главой мафии, заявил Дронов радиостанции Business FM.

Иностранные СМИ о "мегасделке" "Роснефти": Кремль идет в наступление

Между тем мировая пресса занята обсуждением другого события, связанного с ТНК-BP, - журналистов и экспертов возбудила новость о заявке, поданной "Роснефтью" на выкуп 50-процентной доли в компании, занимающей третье место по добыче нефти в России. Хотя на первый взгляд в аресте Корнеева можно заподозрить попытку снизить привлекательность ТНК-ВР, эксперты сомневаются, что эта история вообще имеет какое-либо отношение к сделке.

"Я понимаю, если бы арестовали кого-то из акционеров ТНК–ВР. А здесь один из менеджеров компании. Причем не за дело, связанное с компанией, а за какие-то прошлые грешки", - заявил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью Business FM. "Если предположить, что была какая-то мысль использовать эту историю для снижения стоимости активов, наверное, не утром надо арестовывать, в день подписания бумаг. Потому что все бумаги уже готовы и сегодня только будут подписаны", - добавил он.

Комментируя предстоящее заключение сделки, газета Financial Times пишет, что президент "Роснефти" Игорь Сечин оказался в центре усилий Кремля по консолидации российских нефтяных ресурсов в руках государства.

Газета со ссылкой на специалистов пишет, что интенсивные маневры властей могут также привести к выкупу "Роснефтью" доли AAR, консорциума российских миллиардеров, владеющего половиной в ТНК-BP. В итоге "Роснефть" станет доминирующим игроком на российском поле и крупнейшей в мире нефтяной компанией. По словам аналитиков, это будет второй крупнейшей сделкой в истории нефтяного бизнеса - после поглощения в 1999 году Mobil американским Exxon.

"Фактически это откат от приватизации в нефтяной промышленности, которая привела к такому серьезному увеличению добычи", - так прокомментировал происходящее в российской нефтяной сфере аналитик Стивен Дашевский, слова которого приводит InoPressa.

Предстоящую покупку доли ТНК-BP немецкая газета Frankfurter Rundschau называет "мегасделкой" в нефтяном секторе РФ. Издание отмечает, что лишь недавно концерн "Роснефть" возглавил Игорь Сечин, "серый кардинал российской нефтяной сферы, принимавший непосредственное участие в развале нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского". По мнению автора статьи Кристиана Эша, Сечин уже давно хотел расширить "Роснефть" и теперь добился этого.