На Урале Центр "Э" отказался признать экстремизмом призывы избивать и убивать представителей секс-меньшинств
 
 
 
На Урале Центр "Э" отказался признать экстремизмом призывы избивать и убивать представителей секс-меньшинств
Moscow-Live.ru

В Свердловской области сотрудники управления по противодействию экстремизму (Центра "Э") отказались защищать секс-меньшинств от оскорбительных комментариев в интернете. По мнению силовиков, представители ЛГБТ не являются отдельной социальной группой, подлежащей защите по статье о борьбе с экстремизмом и разжиганием ненависти.

По версии свердловского Центра "Э", разжигание ненависти может быть только к группам по признаку расы, веры или национальности, рассказала Znak.com юрист Ресурсного центра ЛГБТ в Свердловской области Анна Плюснина.

По ее словам, в мае она попросила Следственный комитет проверить на экстремизм оскорбительные комментарии в адрес секс-меньшинств под статьями на нескольких уральских новостных сайтах. В материалах шла речь об открытии в Екатеринбурге ресурсного центра для сексуальных меньшинств, а также о том, что в городе геям запретили вход в один из магазинов. Комментаторы призывали принудительно лечить представителей ЛГБТ, избивать их и даже убивать, а также заявляли, что им "нет места среди нормальных людей".

Заявление девушки перенаправили из СКР в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области. В пришедших оттуда ответах указано, что предметом речи в комментариях под материалами выступает группа лиц, "выделенная по признаку сексуальной ориентации".

"О каких-либо конфликтных ситуациях, ситуациях противоборства между представителями национальных, расовых или религиозных групп в тексте речь не идет, а также не говорится о необходимости или желательности совершения каких-либо действий в отношении них. Таким образом, в действиях неустановленных лиц, разместивших указанные комментарии, признаков правонарушений, в том числе экстремистской направленности, не усматривается", - говорится в письме из Центра "Э", подписанном начальником управления Александром Бутаковым.

Летом активисты писали в Роскомнадзор с просьбой содействовать удалению оскорбительных комментариев, но в ответ получили отписки, отметила Плюснина. При этом ранее, в 2016 году, Ресурсный центр уже успешно добивался удаления оскорбительных комментариев на новостных сайтах.

Плюснина напомнила о постановлении Конституционного суда России от 23 сентября 2014 года, в котором говорится, что "государство призвано принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации, и обеспечивать эффективные возможности для защиты и восстановления их нарушенных прав на основе закрепленного в статье 19 (ч. 1) Конституции РФ принципа равенства всех перед законом и судом".

Кроме того, собеседница издания привела пример с омской феминисткой, которую обвинили по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или унижение достоинства") за записи в социальной сети "ВКонтакте" о мужчинах и патриархате. "По сути, ей вменяют оскорбление и разжигание ненависти к группе "мужчины", но, по логике МВД и СК, мужчины и женщины также не относятся к социальным группам, которые перечислены в статье, на которую они ссылаются: национальность, раса или религия", - отметила юрист.

Следователи предлагают активистам идти в суд или прокуратуру, однако те не хотят уголовного преследования своих оскорбителей, а всего лишь желают удаления неприятных для них комментариев из интернета.

Судебных процессов по "экстремистской" статье в последнее время действительно стало очень много. В основном уголовные дела касаются постов или комментариев в социальных сетях.

В частности, на Алтае за экстремизм привлекли к суду 23-летнюю Марию Мотузную. Она разместила в соцсети "ВКонтакте" фотографию с крестным ходом и надписью: "Две главные беды России". Проанализировав контент со странички, которая к тому времени была уже заброшена Марией, следователи обвинили ее по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 1 ст. 148 ("Оскорбление чувств верующих") УК РФ.

В середине августа следователи Самарской области предъявили обвинение пенсионерке Любови Кузаевой, которая подозревается в организации экстремистского сообщества на основании постов в соцсети "ВКонтакте". Изначально Любовь Кузаева также подозревалась в разжигании межнациональной розни (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Пожилую женщину внесли в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Тем не менее в начале сентября сообщалось, что Верховный суд РФ готовит поправки в свое постановление о судебной практике по делам о привлечении к ответственности по экстремистским статьям УК за лайки и репосты в социальных сетях. Высшая судебная инстанция страны считает, что сами по себе лайки и репосты запрещенных материалов в соцсетях еще не преступление.