В Санкт-Петербурге завершили первый этап реконструкции моста Александра Невского. Как передает НТВ, открыли лишь две полосы в каждом направлении, но для водителей и это весьма ощутимо.

В последние несколько месяцев, пока движение там было закрыто, переехать через мост было настоящей проблемой. На соседних мостах пробок не было разве только ночью.

После реконструкции внешний вид моста практически не изменился. Впрочем, это никак не связано с его архитектурными достоинствами. Построенный в 1965 году он никогда не числился в шедеврах, зато считался тогда чудом инженерной мысли. Из того же материла √ так называемого напряженного бетона √ построена Останкинская телебашня. И внутри этого моста можно увидеть такие же стальные канаты, какие видела вся страна, когда башня горела. Правда, в отличие от нее, мост разрушился просто от времени. Хотя, когда его строили, такая технология считалась передовой, разработчики говорили, что он будет стоять вечно и этот вариант одобрил лично Никита Хрущев.

После ремонта, по оценкам строителей, мост должен простоять еще лет 30, но идеологическое решение тех лет сегодня обошлось городскому хозяйству примерно в 1 млрд. рублей. Теперь, правда, мост Александра Невского снова технологически передовой. Он стал первым в Петербурге, где разводным механизмом управляет компьютер. Впрочем, большая часть денег пошла именно на исправление ошибок прошлого.

Шаг влево и шаг вправо от уже открытой части на мосту Александра Невского пока можно сделать только с риском для жизни. Повсюду зияют дыры разобранных пролетов. Реконструкцию, а если быть точным √ капитальный ремонт, строители обещают завершить к ноябрю. То есть чуть больше, чем через год после начала. И тогда это, пожалуй, станет самым быстрым ремонтом моста через Неву за всю историю города.