Скандал вокруг столичного межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова стремительно набирает обороты Дважды уволенный Тахчиди сообщил журналистам, что не будет работать под руководством единоросса Чураева, если ему предложат сделать это. Профессор напомнил, что у нового директора нет образования в области офтальмологии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг столичного межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова стремительно набирает обороты
МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова
 
 
 
Дважды уволенный Тахчиди сообщил журналистам, что не будет работать под руководством единоросса Чураева, если ему предложат сделать это. Профессор напомнил, что у нового директора нет образования в области офтальмологии
Телеканал "Дождь"
 
 
 
В свою очередь, нынешний глава клиники Александр Чухраев, которого поддерживает Минздравсоцразвития, на пресс-конференции от прямых ответов по поводу ситуации в МНТК уклонялся
Телеканал "Дождь"

Скандал вокруг столичного межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова стремительно набирает обороты: в связи с восстановлением в должности и.о. директора Христо Тахчиди и его вторым увольнением противоборствующие стороны - бывший и нынешний глава лечебного центра Александр Чухраев - по очереди провели пресс-конференцию в одном и том же зале, передают РИА "Новости".

Дважды уволенный Тахчиди сообщил журналистам, что не будет работать под руководством единоросса Чураева, если ему предложат сделать это. Профессор напомнил, что у нового директора нет образования в области офтальмологии, а лишь специализация по общей хирургии, кроме того, последние семь лет перед назначением он вообще не занимался врачебной практикой, так как был депутатом Госдумы. "Работать под его руководством - по-моему, на галерах легче", - уверен Тахчиди.

Христо Тахчиди заверил, что будет до конца бороться за их общее с единомышленниками "детище" - МНТК "Микрохирургия глаза", однако готов уйти, если должность гендиректора займет его ученик, как это было после гибели Святослава Федорова. "Для меня гораздо важнее, чтобы эта система сохранилась и эффективно работала", - объяснил свои мотивы врач. Конкретных фамилий при этом он не называл.

В свою очередь, нынешний глава клиники Александр Чухраев, которого поддерживает Минздравсоцразвития, на пресс-конференции от прямых ответов по поводу ситуации в МНТК уклонялся. Он отметил лишь, что не получал никаких документов ни о решении суда, ни об увольнении своего предшественника за последние несколько дней. Как сообщает телеканал "Дождь", в основном единоросс в своей речи рассказывал, как хорошо идут дела в возглавляемом им медицинском центре. В то же время о том, что подчиненные и пациенты пишут ему письма с просьбой восстановить в должности Тахчиди, директор высказался резко.

Примечательно, что Чухраев и Тахчиди лично не знакомы, отмечает телеканал. По данным журналистов, соперники впервые столкнулись в холле здания РИА "Новости", где состоялись две пресс-конференции. Однако близко друг к другу они не подходили и в разговор не вступали.

Минздрав обещает выплатить Тахчиди солидную сумму

По всей видимости, в Минздравсоцразвития надеются на мирное разрешение сложной ситуации. Во всяком случае именно такой вывод можно сделать из сообщения ведомства о том, что Христо Тахчиди будет выплачена крупная компенсация.

"В соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ выплатить Тахчиди Христо Перикловичу компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. Выплату компенсации произвести 19 апреля в пределах средств учреждения, направленных на оплату труда работников учреждения", - цитирует "Интерфакс" приказ ведомства.

Из другого приказа о восстановлении на работе профессора Тахчиди известно, что оклад и.о. гендиректора медцентра составляет 170 тыс. 310 рублей в месяц.

За Чухраева вступился сенатор

Решение Мосгорсуда о восстановлении Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза" должно быть оспорено, заявил в четверг председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Я уверен, что решение Минздравсоцразвития доверить руководство центром Александру Чухраеву было выдержанным и обдуманным, поэтому поддерживаю позицию министерства об оспаривании решения Мосгорсуда", - цитирует слова Рязанского журналистам РИА "Новости".

Сенатор напомнил, что Чухраев уже около полугода возглавляет МНТК "Микрохирургия глаза" и за это время проявил себя "в высшей степени ответственным, компетентным и трудоспособным руководителем".

"Минздравсоцразвития в соответствии со своими полномочиями уволило предыдущего руководителя центра после жалоб пациентов и сотрудников клиники на поборы за бесплатное лечение и другие выявленные нарушения в работе учреждения, однако судебная система и СМИ почему-то закрывают глаза на эти факты", - возмутился Рязанский.

Обнаруженные Генпрокуратурой нарушения подтвердились

Результаты новых проверок Генпрокуратуры в МНТК "Микрохирургия глаза" подтвердили те же нарушения, которые были выявлены Минздравсоцразвития РФ в период его руководства, заявил на пресс-конференции гендиректор комплекса Александр Чухраев.

"При проверке выявились следующие недостатки: не зарегистрированы права собственности на шесть земельных участков, права постоянного пользования на семь земельных участков в регионах, были созданы благоприятные условия для необоснованного отчуждения, не зарегистрированы конюшни, бани и коттеджи", - цитирует РИА "Новости" слова Чухраева.

Хроника конфликта

Напомним, Христо Тахчиди был уволен 17 ноября 2011 года. Официальной причиной его отставки в Минздравосоцразвития назвали жалобы пациентов на незаконную коммерческую деятельность медцентра. Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников института. Тогда заговорили, в том числе, о личной неприязни руководства министерства к Тахчиди, который якобы не хотел участвовать в неких финансовых махинациях и не пресмыкался перед начальством.

Сам Христо Тахчиди назвал приказ Минздравсоцразвития необоснованным и подал иск к министерству в суд. 22 ноября прошлого года новым гендиректором был назначен Андрей Чухраев - член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. 8 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин попросил генпрокурора провести проверку оснований, по которым был уволен Тахчиди.

Накануне по решению судебной коллегии Мосгорсуда профессор был восстановлен в должности и.о. гендиректора института. Когда в четверг Тахчиди прибыл на работу, ему предъявили приказ, которым Минздравсоцразвития вновь уволило его с поста руководителя с 20 апреля, в соответствии с п.2, ст.278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора).

При этом в Минздравсоцразвития заявили, что восстановили Тахчиди в должности еще до получения исполнительного листа по решению суда. Трудовой договор с ним был расторгнут в соответствии с законом, подчеркнули ИТАР-ТАСС в ведомстве, опровергнув утверждение, что статья ТК не распространяется на исполняющих обязанности руководителей. Министерство также отрицает заявлением Тахчиди о том, что существует разночтение в двух приказах министерства - о его восстановлении в должности в соответствии с решением Мосгорсуда и о расторжении с ним трудового договора. "Он был восстановлен в должности, как и.о., и уволен так же как и.о.", - пояснили в министерстве.

На пресс-конференции в четверг профессор Тахчиди рассказал, что сегодня утром в соответствии с приказом о восстановлении в должности пытался занять рабочее место, однако это ему не удалось. "Я сегодня пришел в МНТК на работу, кабинет директора забаррикадирован", - сказал офтальмолог.

"Выполнять свою работу я, к сожалению, не могу, так как не могу добраться до пульта управления - до своего кабинета", - отметил Тахчиди.

Говоря о тех нареканиях, которые министерство предъявляет к его работе, врач подчеркнул: "За последние четыре года я ни разу не встречался ни с министром, ни с иными руководителями министерства по вопросам, связанным с претензиями ко мне".

Адвокат Тахчиди Алексей Полозов считает, что приказ об увольнении его подзащитного составлен неверно, и намерен обжаловать это решение Минздравсоцразвития РФ.

Христо Тахчиди возглавлял институт с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя.

В этом году центру, основанному академиком Святославом Федоровым, исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию Москвы и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК выполняют более 60% всех высокотехничных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в центре лечатся более 350 тыс. человек.