Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает невозможным запрет на регистрацию в соцсетях детей и предлагает больше не возвращаться к этой теме
 
 
 
Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает невозможным запрет на регистрацию в соцсетях детей и предлагает больше не возвращаться к этой теме
Global Look Press

Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает невозможным запрет на регистрацию в соцсетях детей и предлагает больше не возвращаться к этой теме. Кроме того, чиновник уверен, что за активностью детей в соцсетях должны следить родители.

Ранее в апреле депутат Госдумы Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект, призванный урегулировать деятельность социальных сетей. Законопроект, в частности, предусматривает запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет, а также обязывает всех остальных пользователей указывать при регистрации персональные данные. Отметим, что инициативу скандального депутата раскритиковали представители разных ведомств, а в Кремле идею назвали "малореалистичной".

"Это невозможно, потому что соцсети являются неотъемлемой частью интернета, а интернет - о чем неоднократно говорилось - тоже закрыть невозможно. Я абсолютно уверен в том, что не то что необходимости в этом нет, а вообще даже думать об этом не надо", - цитирует РИА "Новости" Жарова, выступившего на расширенном заседании коллегии ведомства.

По мнению чиновника, родители и воспитатели детей должны предупреждать их об угрозах, которые могут быть в интернете. "Вопрос в том, что ребенок и прежде всего люди, которые отвечают за него, - его родители и воспитатели - должны его максимально информировать о тех опасностях и угрозах, которые присутствуют в сети. И если ты ответственный родитель, то с ребенком эту тему нужно по крайней мере обсуждать", - сказал глава Роскомнадзора.

Он отметил, что в соцсетях существуют суицидальные группы и группы зацепинга, которые несут угрозы не только психическому здоровью, но и физическому здоровью и жизни детей.

"Поэтому интернет - это как улица, то есть для того, чтобы переходить улицу, нужно знать правила дорожного движения. Поэтому нужно четко понимать, что твой ребенок ориентирован и медиа-образован для того, чтобы преодолевать те опасности, которые существуют в сети для того, чтобы оставлять его один на один с сетью. Но это задача воспитателей и родителей, а запрещать это бесполезно", - сказал Жаров.