Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор в отношении Мавроди-младшего
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор в отношении Мавроди-младшего
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник отклонил кассационную жалобу адвокатов Вячеслава Мавроди - младшего брата основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Тем самым суд признал законным приговор, вынесенный Чертановским судом Москвы 13 февраля 2003 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чертановский суд Москвы 13 февраля 2003г. признал Вячеслава Мавроди виновным в незаконной банковской деятельности и незаконном обороте драгоценных металлов и приговорил его к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и конфискацией имущества.

Адвокаты подсудимого Николай Клен и Гарибян в жалобе просили Мосгорсуд отменить приговор и прекратить уголовное преследование Вячеслава Мавроди в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Чертановский суд установил, что Мавроди в 1996г. создал систему взаимных добровольных пожертвований и организации МММ-96 и МММ-97 с отделениями в различных регионах - так называемой "Системы взаимных добровольных пожертвований". Через эти организации он принимал денежные средства от населения под видом добровольных пожертвований на условиях возврата с последующей выплатой по вкладам.

Помимо этого, Вячеслав Мавроди под залог вложенных средств предоставлял вкладчикам золотые слитки. Свою деятельность он осуществлял, не имея соответствующей лицензии ЦБ РФ.

По данным следствия, в результате деятельности созданных Мавроди организаций гражданам был нанесен ущерб на сумму свыше 3 млрд 800 млн неденоминированных рублей.

По уголовному делу в качестве потерпевших проходило более 140 человек, однако фактически вкладчиков было во много раз больше.

В рамках уголовного дела многими вкладчиками были заявлены гражданские иски, которые суд удовлетворил. Всего по делу потерпевшими были признаны более 100 граждан.

Вячеслав Мавроди находится под стражей с 8 января 2001 года

Адвокат Вячеслава Мавроди Николай Клен заявил о намерении обжаловать сегодняшнее решение в вышестоящей судебной инстанции, предварительно согласовав этот вопрос с подзащитным.