Губернаторские полномочия Эдуарда Росселя истекают 21 ноября 2009 года По недавно вступившему в силу закону, "Единая Россия", имеющая в свердловском заксобрании большинство мандатов, должна до 22 августа внести президенту список кандидатов на этот пост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернаторские полномочия Эдуарда Росселя истекают 21 ноября 2009 года
НТВ
 
 
 
По недавно вступившему в силу закону, "Единая Россия", имеющая в свердловском заксобрании большинство мандатов, должна до 22 августа внести президенту список кандидатов на этот пост
НТВ
 
 
 
Единственным шансом для губернатора сохранить свое место, по мнению экспертов, было справиться с безработицей в август
Первый канал

Президиум генсовета партии "Единая Россия" в среду должен утвердить список кандидатов в губернаторы Свердловской области. Как сообщили газете "Ведомости" двое членов партии, Эдуарда Росселя, о грядущей отставке которого слухи ходят с прошлого года, в списке кандидатов нет. Список будет передан президенту Дмитрию Медведеву 20 августа в Сочи.

Губернаторские полномочия Эдуарда Росселя истекают 21 ноября 2009 года. По недавно вступившему в силу закону, "Единая Россия", имеющая в свердловском заксобрании большинство мандатов, должна до 22 августа внести президенту список кандидатов на этот пост. Президент до 20 сентября должен определиться с выбором и до 16 октября представить кандидата на утверждение местных депутатов.

Как сообщает газета, 8 августа "единороссы" обсуждали с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым восемь кандидатур на пост свердловского губернатора. Среди них, по некоторым данным, - директор департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства Александр Мишарин и статс-секретарь Минрегиона Юрий Осинцев.

Александру Мишарину 50 лет, он родился в Свердловске, окончил Уральский электромеханический институт, с марта занимает пост первого замминистра путей сообщения и входит в генсовет "Единой России". Юрию Осинцеву 55, он родился в Казахстане, окончил Уральский политехнический институт им. Кирова, был вице-мэром Екатеринбурга и зампредом правительства Свердловской области, членом Совета Федерации.

Как стало известно "Ведомостям", Россель скорее всего перейдет на работу в Совет Федерации в качестве представителя от законодательного органа региона. По информации "Ведомостей", в Кремле обсуждают возможность вручения Росселю ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Все последние месяцы СМИ обсуждали грядущую отставку Росселя. В прошлом месяце сообщалось, что губернатор уходить без борьбы не собирается. Его администрация разработала вариант продления его полномочий до осени 2010 года. Как писали СМИ, для свердловского губернатора отставкой может обернуться любая ошибка.

Единственным шансом для губернатора сохранить свое место, по мнению экспертов, было справиться с безработицей в августе. Пока экономическая ситуация в Свердловской области напряженная и к лучшему не меняется.

В начале августа стало известно, что губернатор решил сэкономить в кризис на детях-сиротах, значительно сократив детским домам бюджет на второе полугодие. В среднем каждому приюту сократили финансирование более чем на миллион рублей. Денег выделяют меньше на питание, одежду, медикаменты, коммунальные затраты детских домов и многое другое.

Эдуард Россель родился 8 октября 1937 года. В апреле 1994 года избран председателем Свердловской областной думы. На пост губернатора Свердловской области был избран 20 августа 1995 года.

В дальнейшем Россель переизбирался на эту должность дважды - 12 сентября 1999 года и 21 сентября 2003 года.