Полиция обыскала дом адвоката Евгения Архипова, защищающего трансгендера Романа Сорокина, и задержала его вместе с женой Юлией Гусейновой - пресс-секретарем Ассоциации адвокатов России за права человека
 
 
 
Полиция обыскала дом адвоката Евгения Архипова, защищающего трансгендера Романа Сорокина, и задержала его вместе с женой Юлией Гусейновой - пресс-секретарем Ассоциации адвокатов России за права человека
Фото NEWSru.com

Полиция обыскала дом адвоката Евгения Архипова, защищающего трансгендера Романа Сорокина, и задержала его вместе с женой Юлией Гусейновой - пресс-секретарем Ассоциации адвокатов России за права человека. При этом Архипова обвиняют в похищении своего подзащитного.

Правохранители пришли в дом Архипова, расположенный а СНТ "Матвеевка" Домодедовского района Подмосковья. "Трое в штатском и сотрудник ОВД Барыбно ворвались в дом к адвокату, не представляясь, без каких либо документов, хамя, оскорбляя адвоката в связи с тем, что он занимается защитой трансгендера", - написала Гусейнова в Facebook.

Полицейские заявили, что намерены допросить Архипова в связи с тем, что похищен его подзащитный, уточняет РАПСИ. "Мой клиент уехал в командировку, у меня с ним связь. Он трансгендер, он выходил к МВД с требованием против преследования ЛГБТ. Меня хотят допросить, хотя я адвокат, но им все равно", - цитирует агентство защитника. В связи с происходящим он собирается обратиться в Адвокатскую палату. Обоих отвезли в отделение полиции, сообщает сайт "Грани.ру" со ссылкой на Гусейнову.

В пресс-службе ГУМВД в свою очередь сообщили, что по данному адресу приехали с проверкой. "В полицию поступило заявление от женщины, жительницы Волгоградской области о том, что на территории дома в СНТ совершаются противоправные действия в отношении ее родственников", - объяснили причину выезда в пресс-службе областного ГУМВД.

"Ко мне ворвались без каких-либо постановлений"

"Ко мне ворвались без каких-либо постановлений. Не представляются, обещают меня избить, если я буду много говорить СМИ о том, что происходит и какие противозаконные действия в отношении меня сейчас предпринимаются. Меня пытались допросить, стали обыскивать дом, но я хитростью закрылся в доме, на своей частной территории. Сейчас дом окружен, много иномарок стоит вокруг, они хотят меня забрать, но я не понимаю, на каких основаниях", - успел рассказать Архипов РАПСИ перед тем, как его увезли сотрудники полиции.

Архипов предполагает, что действия сотрудников полиции связаны с тем, что ассоциация недавно приняла решение поддерживать ЛГБТ-сообщество. "Мы уже проводили акцию в их поддержку, недавно выходили в женской одежде, - поделился он с РБК daily. - Сегодня хотели выйти с мероприятием на Лубянку. Когда людей преследуют за их интересы, я так не могу, поэтому решил проявить солидарность". Также Евгений Архипов рассказал, что накануне взял первое дело пастафарианца (поклонника так называемого летающего макаронного монстра) и уже занимается защитой Александра Каменского, подозреваемого по "болотному делу".

К задержанным по делу Сорокина выехали сотрудники ФСБ. Задержаны также мать трансгендера Раиса Сорокина и брат адвоката Архипова Алексей Архипов. Они находятся в отделении "Басманное". По словам Гусейновой, сотрудники полиции их предупредили, что к ним едут сотрудники ФСБ России для проведения беседы.

Транссексуала спасли от хулиганов и увезли в ОВД

В настоящее время правоохранители ведут проверку в отношении трансгендера Сорокина, его подозревают в ограблении его лечащего врача-эндокринолога Людмилы Р. Сорокин сменил пол с женского на мужской пять лет назад, в возрасте 33 лет, указано на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека. Р. консультировала его как врач, и у него завязались с ней близкие отношения. После их разрыва Сорокин пытался встретиться с ней.

18 июля 2013 года в Москве Сорокина избили неизвестные за то, что он пытался пообщаться с Р. недалеко от ее дома. Результатом было сотрясение мозга, многочисленные ушибы и растяжения. Проезжавший мимо дежурный полицейский патруль оттащил избивавших от Сорокина, но вместо оказания помощи на него надели наручники и отвезли в отделение, где, по его словам, начали угрожать уголовным делом об ограблении. О смене им пола полицейские узнали от Р., которая не сообщила, что он ее бывший пациент и транссексуал.

При этом она высказывала предположения, что из-за смены пола Роман Сорокин не сможет найти адвоката, который взялся бы его защищать, что он не сможет защитить свои права и для него существует угроза, если он окажется в заключении, будучи транссексуалом, где может подвергнуться насилию. То есть, по мнению Сорокина, делала заявления явно дискриминационного характера.