Жители Приморского района Санкт-Петербурга, протяжении нескольких лет жалующиеся на неприятный запах от ближайших полигонов сточных вод, в скором времени, возможно, смогут вдохнуть полной грудью
 
 
 
Жители Приморского района Санкт-Петербурга, протяжении нескольких лет жалующиеся на неприятный запах от ближайших полигонов сточных вод, в скором времени, возможно, смогут вдохнуть полной грудью
Телеканал «100 ТВ»

Жители Приморского района Санкт-Петербурга, протяжении нескольких лет жалующиеся на неприятный запах, исходящий от полигона сточных вод, в скором времени, возможно, смогут вдохнуть полной грудью. Муниципальные власти решили всерьез заняться проблемой нечистот, для чего закупили во Франции эфирных масел на миллионы рублей.

"В сентябре 2012 года на полигоне "Северный" в режиме пилотного проекта был запущен комплекс автоматического распыления дезодорирующего состава", - рассказали NEWSru.com в Департаменте информации и общественных связей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

По словам представителя ГУП, технология, которая должна помочь справиться с неприятным запахом, заключается в следующем: на столбах, расположенных по периметру резервуаров, где складируется осадок сточных вод, установлены столбы с распылителями дезодорирующего состава.

"Этот раствор - смесь эфирных масел и органических соединений растительного происхождения. Он является нетоксичным и экологически безопасным", - заверили в Водоканале. Стоимость пилотного проекта составила 2,5 млн рублей, всего же на эти нужды ГУП собирается потратить 23 млн рублей.

На стойкий запах нечистот жители Приморского района жалуются не первый год. По словам возмущенных горожан, "вонь всегда начинается с трех часов ночи", отмечают жители на сайте ВГТРК. "Раньше вонь стояла раз в неделю... Теперь "воняет" тихонько, но зато каждый вечер", - сообщает один из местных жителей.

В Водоканале настаивают, что источников амбре в районе два - это их полигон, а также местная свалка, за которую ГУП ответственности не несет. Что же касается "подответственного" запаха, то с ним специалисты намерены бороться двумя способами. Во-первых, на полигон более не собираются вывозить зловонные осадки сточных вод - их уже сжигают на специальном заводе, остались только старые "запасы". К тому же к 2017 году ГУП собирается полностью перейти на технологию геотубирования (осадок проходит обработку различными реагентами). "В результате такой обработки образуется безопасный субстрат, который не имеет запаха, и который можно использовать для производства техногрунта", - рассказали в Водоканале.

Ну а пока, чтобы избавиться от неприятного запаха, исходящего от полигона, ГУП будет распылять эфирные масла. "По прогнозам Водоканала, автоматические дезодорирующие комплексы для удаления неприятного запаха в полном объеме начнут работать в первой половине сентября 2013 года", - сообщил представитель предприятия.