Генпрокуратура истребовала из Мещанского суда Москвы дело Анатолия Быкова
 
 
 
Генпрокуратура истребовала из Мещанского суда Москвы дело Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура РФ истребовала из Мещанского суда столицы уголовное дело в отношении бывшего председателя Совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат предпринимателя Генрих Падва. Он выразил несогласие с этим решением, поскольку, по словам адвоката, после того как дело передается в суд, "ни один следственный орган не вправе его забрать". По словам адвоката, ему неизвестны мотивы, по которым Генпрокуратура решила это сделать.

Падва напомнил, что защита обращалась с жалобой в Генеральную прокуратуру, в Верховный суд, а также Мосгорсуд и столичную прокуратуру "в связи с затягиванием рассмотрения дела Быкова в суде". Однако, заметил он, ни из одной инстанции ответа не последовало.

Дело бывшего главы КрАЗа было передано в суд еще в августе этого года. Тогда Тушинский межмуниципальный суд столицы не принял его к рассмотрению, решив, что был нарушен принцип подсудности, и направил дело в Мещанский межмуниципальный суд. Прокуратура оспорила это решение в президиуме Мосгорсуда, однако президиум 15 ноября согласился с тем, что дело Быкова должно рассматриваться Мещанским судом. Все это время Анатолий Быков находится под стражей, куда был помещен более года назад - 4 октября 2000 года.