Верховный Суд РФ восстановил регистрацию двух кандидатов на пост президента Якутии
 
 
 
Верховный Суд РФ восстановил регистрацию двух кандидатов на пост президента Якутии
Архив NTVRU.com

Верховный Суд РФ на заседании в среду постановил отменить решение Верховного Суда Якутии об аннулировании регистрации двух кандидатов на пост президента республики.

Как сообщает "Интерфакс", два кандидата - предприниматели Михаил Санников и Афанасий Максимов - смогут принять участие в выборах главы Якутии, которые пройдут 23 декабря.

Верховный суд также признал законными действия ЦИК Якутии по первоначальной регистрации этих кандидатов.

Ранее Верховный суд Якутии лишил регистрации этих кандидатов и еще одного претендента - главу МВД Якутии Семена Назарова, в связи с тем что они якобы подали документы на один день позже установленного срока.

На нынешнем заседании не рассматривался вопрос о регистрации Назарова, поскольку он на минувшей неделе заявил о своем добровольном отказе от участия в выборах и был официально исключен из списка претендентов на президентский пост.

Действующий президент республики Михаил Николаев, министр образования Якутии Евгения Михайлова и заместитель генпрокурора РФ Василий Колмогоров ранее также отказались от участия в выборах.

Таким образом, из 11 зарегистрированных кандидатов на сегодняшний день шесть человек сохранили право на участие в предвыборной борьбе.

Помимо Санникова и Максимова это вице-президент Якутии Спартак Борисов, спикер верхней палаты госсобрания республики Василий Филиппов, главный федеральный инспектор по Якутии, Магаданской и Амурской областям Руслан Шипков и предприниматель Федот Тумусов.

Кроме того, на заседании Верховного суда в среду будет рассмотрено аналогичное дело, касающееся лишения регистрации еще одного претендента на президентский пост - главы АК "АЛРОСА" Вячеслава Штырова.