Владимир Путин в четверг 19 декабря с 12:00 до 14:37 по московскому времени вел диалог с гражданами России в прямом телеэфире Телеэфир вели ведущая "Первого канала" Екатерина Андреева и ведущий телеканала "Россия" Сергей Брилев, которые находились в Кремле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин в четверг 19 декабря с 12:00 до 14:37 по московскому времени вел диалог с гражданами России в прямом телеэфире
РТР
 
 
 
Телеэфир вели ведущая "Первого канала" Екатерина Андреева и ведущий телеканала "Россия" Сергей Брилев, которые находились в Кремле
РТР
 
 
 
а также Кирилл Клейменов ("Первый канал") из Единого информационного центра
РТР
 
 
 
Президенту был задан 51 вопрос
ОРТ
 
 
 
За время эфира Путин 3 раза что-то записал в блокнот, 3 раза заметно расстроился, несколько раз шутил и ни разу не заглянул в бумажки
ОРТ

Владимир Путин в четверг 19 декабря с 12:00 до 14:37 по московскому времени вел диалог с гражданами России в прямом телеэфире. Телеэфир вели ведущая "Первого канала" Екатерина Андреева и ведущий телеканала "Россия" Сергей Брилев, которые находились в Кремле, а также Кирилл Клейменов ("Первый канал") из Единого информационного центра, в который поступали звонки и вопросы президенту. Президенту был задан 51 вопрос.

Третий вопрос президенту России - о реформе ЖКХ - удалось задать молодому предпринимателю из города Асбеста Свердловской области Денису Елистратову. Бизнесмен задавал свой вопрос в прямом эфире по телефону.

По словам Дениса Елистратова, о том, что ему предоставят возможность поговорить с президентом, он узнал заранее. В среду ему позвонили из Москвы и сообщили, что его вопрос понравился и что ему предоставят возможность задать его в прямом эфире, сообщает сайт "Новый регион".

Сегодня за полчаса до начала прямого эфира асбестовскому предпринимателю еще раз позвонили и подробно проинструктировали на предмет того, как нужно правильно общаться с президентом.

Женщина, представившаяся профессиональным психологом, посоветовала Денису не волноваться, не затягивать вопрос, четко формулировать мысли и еще обязательно поздравить Путина с наступающим Новым годом. Кроме всего перечисленного, Денису порекомендовали выключить звук телевизора и до конца выслушать ответ по телефону, поскольку по ходу ответа президент может что-нибудь уточнить у дозвонившегося или задать встречный вопрос.

Денис выслушал ответ до самого конца, однако, по его собственному признанию, 'ничего из него понял'. Во-первых, как говорит Денис, несмотря на совет не волноваться, во время общения с главой государства он находился 'в сильном эмоциональном напряжении', поэтому, кстати, и забыл поздравить президента с Новым годом. Во-вторых, ответ Путина показался ему очень длинным и неконкретным, отчего Денис 'потерял мысль' и даже успел забыть, о чем спросил.

Однако предусмотрительный бизнесмен записал свою беседу с президентом на магнитофон и собирается расшифровать сразу, 'как только оправится от шока и всплеска адреналина'.

По словам Дениса Елистратова, самым большим разочарованием в разговоре с президентом для него стал тот факт, что, обращаясь к Денису, президент перепутал его имя и назвал Александром. Впрочем, это разочарование было недолгим. Сразу после общения с президентом Денису вновь позвонили из Москвы и очень вежливо поблагодарили, назвав общение 'успешным'.

Денис Елистратов занимается предпринимательством: поставляет мясо на городской рынок Асбеста. Задать вопрос президенту, по его словам, его побудила 'врожденная общительность'.

Ответ президента на вопрос о реформе ЖКХ

Говоря о проблемах жилищно-коммунального хозяйства, Владимир Путин отметил, что "необходимо создавать рыночную конкурентную среду и платить государственные деньги не за факт существования коммунальной структуры, а за качество оказываемых ею услуг".

Президент отметил, что "подавляющее большинство населения страны живет очень скромно, и любые неосторожные действия властей на них отражаются". "Поэтому так осторожно ведет себя правительство (в этой области)", - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин высказался за осторожный подход к проблеме реформирования жилищно-коммунального хозяйства. 'Любые действия в этой сфере очень чувствительны, поэтому так осторожно ведет себя правительство - и нерешительно может даже". "Именно поэтому, - отметил глава государства, - можно говорить о том, что реальных сдвигов здесь не видно".

Основная проблема - это низкий материальный уровень основной части населения. "Подавляющее большинство наших граждан живет очень скромно, доходы имеет низкие", - отметил президент. Ситуацию осложняет и огромное число льготников - 85 млн человек, которые "либо не платят совсем, либо оплачивают половину стоимости коммунальных услуг, причем не только они, но и члены их семей".

"Если в системе нет денег, трудно говорить о ее реформировании", - сказал Путин, отметив, что долг коммунальных служб достиг астрономической суммы в 25 млрд рублей.

За время эфира Путин 3 раза что-то записал в блокнот, 3 раза заметно расстроился, несколько раз шутил и ни разу не заглянул в бумажки

Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян во время прямого теле- и радиоэфира, ни разу не заглядывал в бумажки и трижды сделал записи в блокноте, передает РИА "Новости".

За 2 часа 37 минут президент успел несколько раз пошутить, блеснул знаниями в вопросах экономического характера и три раза заметно расстроился - из-за вопросов по поводу реформы ЖКХ, жестокости на телевизионном экране и укрепления регионов.

В течение всего общения с россиянами Путин вел себя в меру сдержанно, а порой довольно эмоционально. Президент здоровался с каждым обращавшимся к нему, не забывал благодарить за поздравления с наступающим Новым годом и часто пользовался образными выражениями.

Граждане страны узнали, почему президент носит часы на правой руке (ему больно носить их на левой), что глава государства "может прощать обиды, но с трудом", что он обладает объективной информацией о ситуации в стране из разных источников, что одноклассники ему не завидуют, что он верит в то, что не употребляет поддельные лекарства.

Вопросы Путину задавали не только взрослые, но и дети. 11-летняя девочка из Биробиджана (Еврейская АО) спросила президента, почему в центре ее города поставили не живую, а искусственную елку. Президент рекомендовал губернатору Николаю Волкову порадовать детей и исправить ситуацию.

За время прямого эфира президент Владимир Путин успел ответить на 51 вопрос. За это время он пообщался с жителями Хабаровска, Свердловской и Тюменской областей, Иркутска, Челябинска, Красноярского и Алтайского краев, Владикавказа, Подмосковья, Калининграда, Омска, Ставрополья, Нижегородской области и других регионов России, а также с расквартированными в Таджикистане российскими военнослужащими.