"Единая Россия" полностью поддерживает грядущее повышение пошлин на ввоз иномарок в Россию, а также другие меры, предложенные премьер-министром Владимиром Путиным в рамках поддержки российского автопрома, - заявил первый заместитель секретаря президиума г
 
 
 
"Единая Россия" полностью поддерживает грядущее повышение пошлин на ввоз иномарок в Россию, а также другие меры, предложенные премьер-министром Владимиром Путиным в рамках поддержки российского автопрома, - заявил первый заместитель секретаря президиума г
НТВ

"Единая Россия" полностью поддерживает грядущее повышение пошлин на ввоз иномарок в Россию, а также другие меры, предложенные премьер-министром Владимиром Путиным в рамках поддержки российского автопрома. Об этом заявил первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" и председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Ранее заявлялось о том, что постановление об увеличении тарифов может быть пересмотрено.

Напомним, что Путин выступил с предложением субсидировать процентные ставки по кредитам на приобретение автомобилей, произведенных на территории России. Он также заявил, что правительство будет полностью компенсировать РЖД стоимость доставки на Дальний Восток произведенных в РФ новых автомобилей.

По словам секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина, этот шаг "сделает их доступными для населения удаленных территорий". "Раньше цены на отечественные автомобили там были в 2 раза выше, чем в центральной России", - напомнил он. Его слова передает РБК.

Решение правительства о повышении пошлин, которое должно вступить в силу 12 января 2009 года, вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья. В крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки. В минувшее воскресенье во Владивостоке, Находке, других городах Приморья, а также Новосибирске, Красноярске, Иркутске прошли многолюдные акции протеста автомобилистов. Тысячи автомобилистов Владивостока подписались под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить данное постановление.

Сообщалось, что всероссийская акция протеста против повышения пошлин может повториться. В этих условиях в "Единой России" допускали, что решение о повышении пошлин на ввоз иномарок может быть скорректировано.

Gzt.Ru писала со ссылкой на РИА "Новости", что фракция "Единая Россия" готовит свои предложения по отсрочке или ограничению срока действия новых ввозных пошлин.

"Например, можно перенести срок введения в действие постановления на середину следующего года, ведь на первое полугодие 2009 года уже заключены контракты о поставке японских иномарок, затрачены финансовые средства", - заявил в пятницу первый замруководителя партийной фракции Владимир Пехтин. Его слова цитирует "Интерфакс".

Пехтин сделал свое заявление до выступления премьер-министра в Набережных Челнах 19 декабря, где были озвучены предложения оказать поддержку покупателям произведенных в России машин.

Исаев, выступая после Путина и заявляя о полной поддержке предлагаемых мер, напомнил, что в России сотни тысяч владельцев автомобилей и профессиональных водителей связаны с российской автомобильной промышленностью. "Почти четверть взрослого населения связана с отечественным автопромом", - сказал он.

Отметим также, что правительство поставило задачу не допустить новых акций протеста против повышения пошлин на подержанные иномарки. Губернатору Приморья Сергею Дарькину и местной "Единой России" поручено успокаивать людей.