Действия школьника квалифицировали по по ч. 2 ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет") УК РФ, грозящей до пяти лет лишения свободы
 
 
 
Действия школьника квалифицировали по по ч. 2 ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет") УК РФ, грозящей до пяти лет лишения свободы
Moscow-Live.ru

Федеральная служба безопасности предъявила обвинение в призывах к экстремистской деятельности школьнику из поселка Уральский Нытвенского района Пермского края, сообщило 19 декабря агентство "Перископ". По его сведениям, 16-летнего Марка Р. задержали прямо на уроках и привезли на допрос в Пермь, в региональное управление ФСБ на улице 25 Октября, 12.

Сотрудники спецслужб выявили, что минувшей весной на личной странице школьника в социальной сети "ВКонтакте" была сделана "экстремистская" запись. Марк, принадлежащий к языческой субкультуре, в пылу дискуссии с приятелями-христианами написал им, что церкви надо сжигать. Эксперты из управления МВД по Удмуртии по поручению пермского УФСБ провели лингвистическое исследование и установили, что это "высказывание побудительного характера, призывающие к враждебным действиям".

Действия школьника квалифицировали по по ч. 2 ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет") УК РФ, грозящей до пяти лет лишения свободы. С подростка взяли подписку о невыезде. Уголовное дело расследует следователь УФСБ по Пермскому краю, капитан юстиции Гедгафов М.Х., сообщило агентство.

Позднее в УФСБ по Пермскому краю опровергли данные о задержании подростка в школе. "Он сам, со своим адвокатом и законным представителем приехал в Пермь на допрос, - цитирует местный портал "НеСекретно" сообщение пресс-службы ведомства, по данным которой это было еще в сентябре. - Никакого задержания во время урока не производилось. После проведения допроса он вернулся домой". В нестоящее время школьник продолжает учебу, а следствие продолжает работу по делу, добавили в УФСБ.

По сведениям "Эха Перми", сотрудники УФСБ дважды приезжали в школу, провели разъяснительную беседу со школьником и учителями, после чего одиннадцатиклассник удалил "экстремистскую" запись.