Владимир Путин "Состоявшееся сегодня заседание оргкомитета представляло собой дружеское чаепитие, на котором мы определились, когда соберем инициативную группу", - рассказал глава исполкома ОНФ, отметив, что 26 декабря заседание пройдет на ВДНХ
 
 
 
 
 
 
"Состоявшееся сегодня заседание оргкомитета представляло собой дружеское чаепитие, на котором мы определились, когда соберем инициативную группу", - рассказал глава исполкома ОНФ, отметив, что 26 декабря заседание пройдет на ВДНХ
Пресс-служба Президента России

Инициативная группа по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты РФ на выборах в марте 2018 года соберется на свое заседание 26 декабря. Сегодня, 19 декабря, прошло заседание оргкомитета, и оно представляло собой дружеское чаепитие.

О дате выдвижения Путина сообщили в ОНФ. "Инициативная группа по выдвижению Путина кандидатом в президенты соберется на заседание 26 декабря", - рассказал "Интерфаксу" 19 декабря глава исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов.

"Состоявшееся сегодня заседание оргкомитета представляло собой дружеское чаепитие, на котором мы определились, когда соберем инициативную группу", - рассказал глава исполкома ОНФ, отметив, что 26 декабря заседание пройдет на ВДНХ.

Ранее агентству рассказал о скором выдвижении Путина источник, знакомый с ситуацией. Он также называл вероятной дату 26 декабря.

- Ходорковский призвал главу ЦИК не регистрировать Путина в качестве кандидата в президенты РФ

Анисимов раскрыл и другие подробности: по его словам, избирательный штаб Путина будет выполнять технические функции, а так называемый штаб общественной поддержки формировать на планируется. "В данном случае штаб - это "технический элемент", - пояснил глава исполкома ОНФ. Он добавил, что избирательный штаб будет выполнять процедуры [избирательной кампании Путина], предусмотренные законодательством: проведение агитационных мероприятий, организацию работы доверенных лиц и т. д.

"Общественную поддержку Путину окажут партии, общественные движения, волонтеры, вузы, физические лица, не входящие ни в какие организации", - уточнил Анисимов.

Вместе с тем осведомленный источник "Интерфакса" сообщил, что Путин обратился с просьбой к главе комитета Госдумы по культуре Станиславу Говорухину организовать созыв инициативной группы. "Кандидатуры на пост главы избирательного штаба Путина обсуждаются. Кто им станет, решит сам президент", - пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что уведомить Центральную избирательную комиссию о проведении заседания инициативной группы по выдвижению Путина кандидатом на пост главы государства оргкомитет планирует 20 декабря.

Действующий президент РФ Владимир Путин объявил о своем участии в президентских выборах 2018 года 6 декабря. Он пойдет на них как самовыдвиженец. Избирательная кампания официально стартовала в России 18 декабря.

Кандидаты-самовыдвиженцы должны собрать 300 тысяч подписей избирателей, также в их поддержку должна быть сформирована инициативная группа в количестве не менее 500 человек. Документы в ЦИК надо подать до 7 января.

Еще раньше Путина о намерении в течение недели подать заявление в ЦИК на участие в президентских выборах заявил оппозиционер Алексей Навальный. 19 декабря сообщалось, что в Саратове его встречу с избирателями, необходимую для регистрации в ЦИК, уже назвали митингом.