Ил-76

Самолет Ил-76 с одним отказавшим двигателем совершил посадку в подмосковном аэропорту Жуковский, сообщили ТАСС в экстренных службах. Борт принадлежит научному летно-исследовательскому институту, у самолета отказал один из четырех двигателей. На борту находились 13 человек.

После выработки топлива Ил-76 совершил посадку в штатном режиме. "Борт сел. Это экспериментальная авиация. На аэропорт никак не повлияло", - сообщили РИАМО в пресс-службе Жуковского.

Представитель аэропорта посоветовал РБК обратиться за комментариями в ЛИИ имени Громова, но там заявили, что не располагают информацией об инциденте с самолетом. Пострадавших в результате инцидента нет, помощь оперативных служб не понадобилась. Самолет был заправлен 50 тоннами топлива.

Ил-76 - российский тяжелый военно-транспортный самолет. Самолет способен доставлять грузы, в том числе военную технику, максимальной массой 28-60 т на расстояние 3600-4200 км с крейсерской скоростью 770-800 км/ч. Максимальная масса перевозимого груза и дальность полета зависят от модификации.

17 декабря в Астраханской области совершил экстренную посадку на грунт дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 с отказавшим двигателем. Самолет совершал экстренный полет. Летчики не пострадали.