В Москве сегодня официально объявлено, что космическая станция "Мир" будет затоплена не позднее 15 марта 2001 года Иначе, как заявил генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, "дальнейший полет станции может представлять угрозу для Земли"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве сегодня официально объявлено, что космическая станция "Мир" будет затоплена не позднее 15 марта 2001 года
Архив НТВ
 
 
 
Иначе, как заявил генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, "дальнейший полет станции может представлять угрозу для Земли"
Архив НТВ
 
 
 
Между тем ранее представители властей России говорили, что "Мир" затопят уже шестого марта, но, по словам Юрия Коптева, дата была передвинута, чтобы перепроверить все данные
Архив НТВ
 
 
 
На самом деле снижение станции можно и не контролировать так тщательно, но тогда обломки станции могли бы упасть где угодно
Архив НТВ

В Москве сегодня официально объявлено, что космическая станция "Мир" будет затоплена не позднее 15 марта 2001 года, поскольку иначе, как заявил генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, "дальнейший полет станции может представлять угрозу для Земли".

"Пока мы еще можем управлять "Миром" и должны свести станцию с орбиты так, чтобы не пришлось рисковать, - заявил Коптев. - Поэтому "Мир" затопят где-то 13-15 марта".

Юрий Коптев также сообщил, что, по прогнозам ученых, большая часть станции сгорит еще в атмосфере, но почти полторы тысячи обломков все-таки долетят до Земли. "Мы рассчитали все таким образом, чтобы они упали в Тихий океан, на территории примерно в 5-6 тысяч километров длиной и 200 километров шириной", - сообщил директор "Росавиакосмоса".

Между тем ранее представители властей России говорили, что "Мир" затопят уже шестого марта, но, по словам Юрия Коптева, дата была передвинута, чтобы перепроверить все данные.

"На самом деле снижение станции можно и не контролировать так тщательно, но тогда обломки станции могли бы упасть где угодно. Например, шанс, что они упали бы при этом на какой-нибудь город, равен примерно двум сотым процента, а по международным стандартам это уже чрезвычайная ситуация", - заявил Коптев.

Станция "Мир" была запущена в космос 20 февраля 1986 года, и за это время там побывали несколько десятков космонавтов. В конце 2000 года было окончательно решено, что "Мир" будет сведен с орбиты, потому что на станцию не хватает денег в бюджете, а кроме того, как было заявлено, "Мир" уже выработал свой ресурс".

"Главное √ не стоит политизировать ситуацию. Все имеет свой логический конец, в том числе и "Мир". И чтобы конец не оказался трагическим, орбитальную станцию нужно затопить в оговоренные сроки, чтобы не подвергать опасности людей", - заявил сегодня Юрий Коптев.