ВСЕ ФОТО

В Москве сегодня вечером проходит вечер памяти Анатолия Собчака, умершего ровно год назад, и, как сообщает корреспондент НТВ, "в концертном зале "Россия" собрались почти все люди, которых называют обычно политической элитой".

"Владимир Путин, работавший у Собчака помощником, приехал на вечер одним из первых вместе с дочерью и женой бывшего мэра Санкт-Петербурга", - передает корреспондент НТВ.

В Санкт-Петербурге сегодня же объявлено, что на Никольском кладбище города, где похоронен Собчак, бывшему мэру скоро поставят памятник, над которым сейчас работает Михаил Шемякин. ИТАР-ТАСС сообщает, что памятник установят 12 июня 2001 года, "то есть в тот день, когда 10 лет назад Собчака избрали мэром".

Анатолий Собчак руководил Санкт-Петербургом 5 лет, до 1996 года, а до этого он был сначала деканом юридического факультета Ленинградского университета, а позже √ одним из лидеров оппозиции. При этом в конце 1990-х годов прокуратура расследовала дело, по которому Собчак обвинялся во взятках, но незадолго до смерти бывшего мэра дело закрыли.