Неожиданная находка была сделана в городе Урюпинске Волгоградской области Местный искатель откопал на помойке памятник Сталину, 40 лет назад украшавший городскую площадь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданная находка была сделана в городе Урюпинске Волгоградской области
Архив НТВ
 
 
 
Местный искатель откопал на помойке памятник Сталину, 40 лет назад украшавший городскую площадь
Архив НТВ
 
 
 
Благодаря коллекционеру Александру Куршнаеву памятник Сталину вновь появился на свет
Архив НТВ
 
 
 
К всеобщему удивлению, четыре десятилетия, проведенные под землей, практически никак не отразились на памятнике
Архив НТВ
 
 
 
Впрочем, коллекционер относится с уважением к советским лидерам. Если, по словам Куршнаева, ему "скажут завтра - где-то лежит памятник Брежневу", он пойдет "и Брежнева откапывать"
Архив НТВ

Неожиданная находка была сделана в городе Урюпинске Волгоградской области. Местный искатель откопал на помойке памятник Сталину, 40 лет назад украшавший городскую площадь. Теперь горожане спорят, что же делать со статуей вождя советского народа.

Памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину украшал центральную площадь Урюпинска до 1962 года. Затем наступили времена разоблачения культа личности, и однажды статуя вождя советского народа из Урюпинска бесследно исчезла. Прошло почти 40 лет. Благодаря коллекционеру Александру Куршнаеву памятник Сталину вновь появился на свет. Кто-то позвонил Куршнаеву и сообщил, что статуя вождя закопана на свалке под стеной местной тюрьмы. После чего отыскать пропавшее творение советских скульпторов было уже делом техники.

К всеобщему удивлению, четыре десятилетия, проведенные под землей, практически никак не отразились на памятнике. Неожиданная находка вызвала в Урюпинске споры: что же делать с памятником? Для пожилых горожан, с ностальгией вспоминающих свое детство, ответ очевиден. Статуя генералиссимуса должна вернуться на свое почетное место. А для самого Александра Куршнаева, собравшего у себя в квартире огромную коллекцию старинных изделий, находка представляет в первую очередь историческую ценность. Впрочем, коллекционер относится с уважением к советским лидерам. Если, по словам Куршнаева, ему "скажут завтра √ где-то лежит памятник Брежневу", он пойдет "и Брежнева откапывать". Между тем памятник терпеливо ожидает своей участи на заднем дворе.