В Москве намерены узаконить использование детектора лжи при приеме на работу
 
 
 
В Москве намерены узаконить использование детектора лжи при приеме на работу
НТВ

Законопроект, который может узаконить применение детектора лжи при собеседовании с кандидатами при приеме на работу, разрабатывают депутаты Мосгордумы. Помогают им в этом эксперты ФСБ России и других ведомств, сообщил журналистам депутат гордумы Валерий Шапошников.

"Мы пришли к выводу, что появление подобного закона может быть полезно. Однако решающее слово эксперты еще не сказали. Работа над этим законопроектом продолжается", - отметил он по итогам заседания комиссии по кадровым вопросам при столичном парламенте в понедельник.

При этом, узаконить норму применения планируют как при приеме на госслужбу, так и в частную компанию, а сама проверка будет носить добровольный характер. Как говорят эксперты, проверка кандидатов на рабочее место с помощью детектора лжи на добровольной основе не противоречит российской Конституции.

В свою очередь профессор кафедры криминалистики Академии ФСБ России Юрий Холодный рассказал журналистам, что опыт использования полиграфа при приеме на работу широко распространен как в России, так и за рубежом. Но в России до сих пор не было законодательной базы, регламентирующей использование полиграфа при трудоустройстве.

В свою очередь в Государственной Думе напомнили, что они уже работают над законопроектом "О применении полиграфа". Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Валерий Дятленко, в этом вопросе важно точно определить правила применения детектора лжи, сообщает "Эхо Москвы".

Информационные агентства сообщали ранее о том, что детектор лжи используют при приеме на работу и российские спецслужбы. При этом, как отметил замначальника пресс-службы Федеральной таможенной службы Владимир Зубков, здесь совсем недавно приступили к этой программе. К тому же проверка на детекторе лжи при устройстве на работу в таможенную службу - дело добровольное, подчеркнул Владимир Зубков.

Известны случаи использования полиграфов и при приеме на работу в частные компании. По данным Юрия Холодного, ежегодно в России около 45 тысяч собеседований проходит с применением детектора лжи.