Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Читу однодневным рабочим визитом Официальные лица города с нетерпением ждали приезда Медведева, расчистили и отремонтировали все ухабы на центральной трассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Читу однодневным рабочим визитом
НТВ
 
 
 
Официальные лица города с нетерпением ждали приезда Медведева, расчистили и отремонтировали все ухабы на центральной трассе
НТВ
 
 
 
Утром президент нанес визит в 212-ый центр подготовки младших специалистов танковых войск в Песчанке
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Читу однодневным рабочим визитом на совещание по вопросам социально-экономического развития Забайкалья, передает "Интерфакс".

Глава государства не только выполнил всю официальную программу: побывал в 212-ом окружном учебном центре в Песчанке, посетил штаб Сибирского военного округа и региональное управление Пенсионного фонда России - но и успел поприветствовать рядовых читинцев и поразить их своим дружелюбием.

Официальные лица города с нетерпением ждали приезда Медведева, расчистили и отремонтировали все ухабы на центральной трассе, залив трещины битумом. По словам главного инженера ГЭУ Автомобильные дороги Читинской области Владимира Орлова, укладывать асфальт при минусовых температурах, тем более при 30 градусах мороза, невозможно, однако ямочный ремонт на дорогах был произведён, сообщает Чита.ру..

- Аварийные школы необходимо закрывать сразу - здесь медлить нельзя

- Увеличения сроков службы в армии не будет

- Пенсионеры и молодежь Дальнего Востока слетают в Сочи за полцены

При этом как-либо прокомментировать экстренный ремонт дорожного покрытия в городе официальные лица отказались, так что для рядовых читинцев визит главы государства оказался настоящим сюрпризом. Президентский кортеж подъехал к зданию администрации Забайкальского края, расположенного на площади им. Ленина, абсолютно неожиданно. "Поднимаясь по ступенькам, он (Дмитрий Медведев - прим.ред.) обернулся, посмотрел на нас, после чего улыбнулся и помахал рукой. В ответ мы тоже помахали ему. Прикольно, я впервые в жизни видел главного человека страны", - рассказал журналистам очевидец. По словам студента, на площади находились около 20 горожан: "Подойти ближе не смогли – везде стояли сотрудники спецслужб".

Тем временем, сам Медведев направился на совещание по вопросам развития Забайкальского края. Выступая на встрече с руководством региона, президент пообещал, что финансовый кризис не остановит планы развития России и не станет причиной депрессии в экономике, передает ИТАР-ТАСС.

"Никакой кризис не должен отменять общего движения вперед", - заявил президент. "Да, где-то мы вынуждены будем пойти на отсрочку реализации каких-то программ, где-то ополовинить или уменьшить объем финансирования на ту или иную программу, но приоритеты должны остаться те же, иначе мы, считайте, даром потеряли последние восемь лет", - подчеркнул Медведев.

Аварийные школы необходимо закрывать сразу - здесь медлить нельзя

Возвращаясь к социальным проектам, президент уделил внимание и образовательной системе Забайкалья. Согласно статистике, в 117 школах региона отсутствуют автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения и эвакуации. В связи с этим Медведев потребовал оснастить все школы пожарной сигнализацией и решить вопрос с капитальным ремонтом образовательных учреждений, особенно в сельской местности. При этом он отметил, что в случае, если школа относится к аварийной категории (особенно сельские школы, которым по 50-70 лет), она сразу же должна закрываться.

Столь же опасная ситуация сложилась в забайкальском крае и с жильем. Медведев также поручил Минрегиону решить проблему ветхого жилья в течение ближайших трех-пяти лет. "Только в зоне Байкало-Амурской магистрали весьма значительная часть людей до сих пор живет в так называемых времянках, - констатировал президент. - Это опасная ситуация во всех отношениях, и последние печальные события доказывают это с весьма высокой степенью очевидности".

>Увеличения сроков службы в армии не будет

Утром президент нанес визит в 212-й центр подготовки младших специалистов танковых войск в Песчанке, где осмотрел учебные тренажёры и залы, ответил на вопросы курсантов этого центра. Медведев заверил своих собеседников, что несмотря на финансовый кризис, сокращения финансирования Вооружённых сил РФ по ключевым позициям - приобретение новых видов вооружения и тренажёров, социальные выплаты для военнослужащих, программы строительства жилья для военнослужащих - не будет.

Кроме этого, президент РФ заявил, что срок службы не увеличится. Также не будет изменений в пакете отсрочек для прохождения службы в российской армии: "Количество отсрочек от службы в армии в настоящее время минимальное и достаточное. Раздувать их количество не будем".

Пенсионеры и молодежь Дальнего Востока слетают в Сочи за полцены

Отвечая на вопрос курсанта из Петропавловска-Камчатского, президент сделал еще одно важное заявление о введении льготных авиабилетов для жителей Дальнего Востока. По уверениям Дмитрия Анатольевича, он даже намерен провести конкурс среди авиакомпаний по льготным перевозкам. "Речь о том, чтобы граждане в возрасте от 12 до 23 лет, то есть молодежь - школьники и студенты, - имели право на такого рода билеты - и жители старше 60 лет, то есть пенсионеры, - разъяснил глава государства. - В среднем эта скидка будет составлять около 50%. Это приличная скидка, особенно имея в виду, что билеты с Дальнего Востока очень дорогие".

Дотирование авиаперевозок позволит повысить уровень мобильности населения. Как уточнил Медведев, возможность приобретения льготных билетов будет действовать в период каникул и отпусков. "Это позволит довольно значительному числу молодых людей, пенсионеров добираться до центра нашей страны в трех направлениях, наиболее популярных (Москва, С.-Петербург, Сочи -прим.ред.) которые являются или столицей, или перевалочным пунктом, или местом отдыха", - заключил президент.

После визита в 212-ый окружной учебный центр, президент посетил штаб Сибирского военного округа, где вручил государственные награды военнослужащим СибВО, и направился в региональное управление Пенсионного фонда России. После завершения визита в Читу президент РФ отправится в Иркутск, где в пятницу проведет расширенное заседание президиума Госсовета РФ, посвящённое мерам поддержки реального сектора экономики РФ и, в частности, вопросам авиастроения.