Ирина Солдатова руководила омским Минздравом со 2 апреля по 5 ноября 2020 года и была отправлена в отставку сразу после скандала с нехваткой мест в больницах для пациентов с коронавирусом
 
 
 
Ирина Солдатова руководила омским Минздравом со 2 апреля по 5 ноября 2020 года и была отправлена в отставку сразу после скандала с нехваткой мест в больницах для пациентов с коронавирусом
Министерство здравоохранения Омской области

NGS55.RU ознакомился с результатами внеплановой проверки министерства здравоохранения Омской области, после которой было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшей главы ведомства Ирины Солдатовой.

Как уточнили в региональном управлении федерального казначейства, выездная проверка прошла с 22 июня по 25 ноября 2020 года по требованию прокуратуры. Она касалась использования коронавирусной дотации, выделенной бюджету Омской области на дополнительные инфекционные койки в больницах и оснащение их медицинским оборудованием. В ходе проверки были выявлены нарушения на общую сумму 920 миллионов 584 тысяч 800 рублей.

По данным портала государственного и муниципального финансового аудита, управление федерального казначейства по Омской области зафиксировало восемь нарушений. Одно из них на сумму 810,5 миллиона рублей представляло собой 22 закупки без обоснования начальной максимальной цены контракта, еще семь на сумму 110,1 миллиона рублей - заключение контрактов по завышенной цене. Например, компания "Инфомед" продала региональному Минздраву 20 аппаратов ИВЛ за 83,16 миллиона рублей, хотя их рыночная цена "при условии поставки однородных товаров" составляла 33 миллиона рублей. Всего претензии у ревизоров возникли к 25 контрактам общей стоимостью 1,1 миллиарда рублей.

"На акт выездной проверки возражения от Министерства здравоохранения Омской области не поступали. По результатам контрольного мероприятия в адрес Министерства здравоохранения Омской области направлено представление с требованием устранения причин и условий совершения выявленных нарушений", - добавили в омском казначействе. Об итогах проверки также сообщили в региональные управления МВД и ФСБ, после чего и было возбуждено уголовное дело.

Ирина Солдатова руководила омским Минздравом со 2 апреля по 5 ноября 2020 года и была отправлена в отставку сразу после скандала с нехваткой мест в больницах для пациентов с коронавирусом - тогда машины скорой помощи несколько часов возили по Омску двух пожилых пациентов с коронавирусом, а их не принимала ни одна больница.

Cразу после отставки Ирина Солдатова улетела на Мальдивы, а оттуда - в Дубай, где у нее есть квартира, и из Дубая уже не вернулась. В ОАЭ Солдатова находится вместе со своей подругой и по совместительству своим экс-замом Анастасией Маловой.