Историк считает, что церковь поторопилась, увековечив имя Путина на колоколах На восстановленных колоколах собора Троице-Сергиевой лавры Русская Православная Церковь увековечила имя Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Историк считает, что церковь поторопилась, увековечив имя Путина на колоколах
Архив NTVRU.com
 
 
 
На восстановленных колоколах собора Троице-Сергиевой лавры Русская Православная Церковь увековечила имя Владимира Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Историк Владлен Сироткин "не видит ничего необычного" в этом факте
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг восстановленные колокола были освящены Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II
Архив NTVRU.com

На восстановленных колоколах собора Троице-Сергиевой лавры Русская Православная Церковь увековечила имя Президента России Владимира Путина.

Историк Владлен Сироткин "не видит ничего необычного" в том, что на двух восстановленных колоколах - "Первенце" и "Благовестнике" - выбито имя президента Путина, "за одним минусом - все-таки Путин у нас пока не царь". Такое мнение он высказал радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Сироткина, "со времен принятия христианства на Руси существовала православная традиция: на каждом крупном колоколе указывалось, в правление какого царя он отлит".

"Строго говоря, можно было бы сделать приписку о том, что колокол восстановлен, реставрирован во время правления Путина, с указанием того, когда колокол был отлит", - заметил он.

"Если и есть нарушение традиции, то только одно: нынешний президент не является царем Всея Руси, так что здесь некоторые наши православные иерархи бегут впереди паровоза", - считает он.

В четверг восстановленные колокола были освящены Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.