Защитники Химкинского леса возвели баррикады, чтобы помешать вырубке деревьев Защитники Химкинского леса возвели баррикады на подъездах к лагерю, который они разбили недалеко от места строительства новой трассы Москва-Санкт-Петербург
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защитники Химкинского леса возвели баррикады, чтобы помешать вырубке деревьев
ecmo.ru
 
 
 
Защитники Химкинского леса возвели баррикады на подъездах к лагерю, который они разбили недалеко от места строительства новой трассы Москва-Санкт-Петербург
ecmo.ru
 
 
 
Защитники Химкинского леса возвели баррикады, чтобы помешать вырубке деревьев
ecmo.ru

Защитники Химкинского леса возвели баррикады на подъездах к лагерю, который они разбили недалеко от места строительства новой трассы Москва-Санкт-Петербург. Об этом сообщила "Интерфаксу" лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

"Ночью мы забаррикадировали лагерь и въезд в него, чтобы техника не прошла. Какие бы документы они ни показали, они все равно не будут лес рубить", - сказала Чирикова.

Активисты движения рассчитывают на проверку Генпрокуратуры - ранее они подали туда соответствующее заявление. По словам защитников, проект вырубки и строительства, по закону, должен быть согласован с областным правительством, однако процедуры согласования не было, а следовательно, вырубка незаконна.

Напомним, что 27 марта 2010 года кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным распоряжение правительства РФ о передаче части Химкинского леса под трассу. Правительственный документ от 5 ноября 2009 года гласит, что "земли лесного фонда площадью 144,8821 гектара переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги".

Жалобу в Верховный суд подали трое защитников - Елена Чирикова, Серафима Наумочева и Андрей Маргулев. По их мнению, есть альтернативные варианты размещения дороги, поэтому совершенно необязательно отдавать под это часть леса. Против вырубки выступили также такие организации, как Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы, отмечает "Эхо Москвы".

Между тем, по сообщениям экологов, в минувший четверг уже начались работы по строительству - деревья начали вырубать со стороны аэропорта "Шереметьево". Попытки воспрепятствовать этому не увенчались успехом. Активистов, по их словам, начали вытеснять с территории: заваливали бревнами, "странными деревянными сооружениями" и даже "гоняли молотками". Кроме того, по мнению защитников, их пытались запугать горящими машинами, которые оставили на месте строительства рабочие.

До этого активистам удалось на некоторое время помешать рабочим вырубать леса. Защитники их прогнали, и рабочие разбежались по лесу, после чего активисты отправились на их поиски.