По делу Навального могут провести независимую экспертизу СПЧ В президентском Совете по правам человека (СПЧ) поддержали идею исследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу Навального могут провести независимую экспертизу СПЧ
Вести
 
 
 
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) поддержали идею исследования
president-sovet.ru
 
 
 
Также он подчеркнул, что за основу для подобного исследования были взяты принципы экспертизы по делу Ходорковского, которая, напомним, выявила "фундаментальные нарушения" по второму делу ЮКОСа
khodorkovsky.ru

По делу Алексея Навального, приговоренного к пяти годам лишения свободы, может быть проведена независимая общественно-правовая экспертиза. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) поддержали идею исследования, построенного на принципах аналогичной экспертизы по второму делу Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс".

Видимо, процесс по "делу "Кировлеса", который закончился реальным сроком для оппозиционера и заставил выйти тысячи людей на улицы, по мнению членов Совета, мог пройти с нарушениями. Михаил Федотов, занимающий пост главы СПЧ, заявил: "Собравшиеся члены Совета высказались в поддержку инициативы проведения экспертизы".

Также он подчеркнул, что за основу для подобного исследования были взяты принципы экспертизы по делу Ходорковского, которая, напомним, выявила "фундаментальные нарушения" по второму делу ЮКОСа.

Он также заявил, что члены СПЧ по правам человека проголосовали за то, чтобы начать проведение конкурса по подбору экспертов. Федотов заявил, что беспокоиться за судьбу людей, которые примут участие в исследовании, не надо. "Я думаю, что у нас нет никаких оснований беспокоиться за судьбу экспертов, которых мы можем пригласить для проведения этой экспертизы, если будем проводить на тех же принципах, что и экспертизу по делу Ходорковского", - сказал он.

Отметим только, что заявление Федотова насчет отсутствия беспокойства выглядит противоречиво на фоне того, что участвовавший в экспертизе ЮКОСа бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев уехал во Францию, опасаясь судебного преследования. Он неоднократно заявлял, что его вызывали в Следственный комитет. Также Гуриеву, по его словам, еще в мае рассказали о реальном сроке для Алексея Навального.

Пока за экспертизу по "делу "Кировлеса" проголосовали не все члены Совета. По словам Федотова, чтобы окончательно принять решение, нужны голоса 31 члена СПЧ, а есть только 19. Но он заверил, что в течение дня остальные смогут проголосовать дистанционно.

Экспертиза по делу Ходорковского, на которую ссылаются члены Совета по правам человека, выявила нарушения в ходе процесса по второму делу ЮКОСа. Только вот никаких положительных результатов заключенному олигарху это не принесло. В декабре 2011 года Федотов заявлял, что экспертиза может повлиять на дальнейшую судьбу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Специалистами высокого класса был проделан гигантский труд", - говорил он. Но, по всей видимости, гигантский труд оказался проделан впустую, так как дело Ходорковского, которого отказался помиловать экс-президент Дмитрий Медведев, не пересматривалось, а сам фигурант находится в тюрьме.

Напомним, что тогда в независимую экспертную комиссию входили Сергей Гуриев, Джеффри Кан (США), Отто Люхтерхандт (ФРГ), завкафедрой уголовно-правовых дисциплин Академии Генпрокуратуры РФ Анатолий Наумов, завкафедрой предпринимательского права Высшей школы экономики Оксана Олейник, завкафедрой уголовного процесса Уральской государственной юридической академии Алексей Прошляков и другие. Троих из шести экспертов, готовивших выводы для президентского Совета по правам человека, Следственный комитет "взял в разработку".