Знаменитый пряник с цитатой Медведева "Денег нет, но вы держитесь" уйдет с молотка на благотворительном аукционе
 
 
 
Знаменитый пряник с цитатой Медведева "Денег нет, но вы держитесь" уйдет с молотка на благотворительном аукционе
Global Look Press

Знаменитый пряник со ставшей крылатой фразой премьер-министра Дмитрия Медведева, которой он напутствовал крымских пенсионеров - "Денег нет, но вы держитесь!", будет выставлен на благотворительный аукцион в сентябре этого года. Вырученные средства с реализации пряника, продажа которого, по слухам, была одно время запрещена в Бурятии, пойдут на лечение детей. Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Анна Баскакова.

"Всем, кто продолжает следить за судьбой знаменитого байкальского пряника с портретом Медведева, с радостью сообщаю, что он (пряник) уехал на благотворительный аукцион к хорошим людям. О дате и месте аукциона будет сообщено дополнительно", - говорится в посте, опубликованном в соцсети.

Позднее Баскакова уточнила, что пряник будет выставлен на интернет-аукционе, который организует фонд "Созидание". Ожидается, что торги пройдут 25 сентября этого года.

"Мы по традиции уже готовимся к осеннему кулинарному празднику "Смородиновая вечеринка". Точная дата проведения будет известна позже, а пока начнем интернет-аукцион. В этот раз лоты будут отличаться разнообразием, поэтому каждый непременно найдет что-то интересное и новое для себя. Собранные средства будут прибавлены к результатам самого праздника и пойдут на лечение детей", - говорится в группе, посвященной аукциону.

Напомним, что в конце июня пряник-цитатник подвергся цензуре. Компания "Байкальский пряник" убрала авторство под цитатой, ставшей лидером рейтинга мемов Рунета, и, видимо, на волне ажиотажного спроса на свою сладкую продукцию подняла его цену со 145 до 200 рублей. Впрочем, как стало известно, новую партию пряников пекари выпускать не собираются, так как испугались шумихи вокруг своего изделия. Между тем власти опровергли сообщения о запрете "политического" пряника.

О "реабилитации" "медведевского" пряника 27 июня сообщил бурятский журналист Аркадий Зарубин, который ранее стал, по его словам, инициатором производства пряников с цитатой премьер-министра. Он заявил, что пряник вернулся в продажу после двухдневного "домашнего ареста". "Оптимистическая фраза, отлитая в глазури, лишилась имени своего автора. А пряник "Денег нет, но вы держитесь" с портретом премьер-министра не смог вырваться из суровых "застенков" пекарни", - с иронией написал журналист, подытожив, что владельцы "Байкальского пряника" "не стали резать курицу, которая несет золотые яйца".

В июня в столице Бурятии Улан-Удэ местный предприниматель начал по предложению журналиста выпускать пряники, на которых глазурью была написана цитата из Медведева. Аркадий Зарубин сообщал, что "от покупателей отбоя нет", "пряники уже увозят в подарок по городам и весям России".

Новость о выпуске пряника стремительно разлетелась по СМИ. Блогеры, комментируя сообщения, вспомнили прошлогоднее чаепитие в Сочи Путина и Медведева после тренировки в тренажерном зале, и предложили послать им пряников к чаю. В свою очередь, некоторые участники обсуждения не исключали угрозу преследования пекарей со стороны властей, предупреждая, что они будут "не пряники печь, а сухари сушить".

Жена владельца пекарни призналась, что от возникшего ажиотажа вокруг их продукции стало немного страшновато, и отметила, что в ближайшее время новой партии пряников ждать не стоит. "У нас не было никаких политических целей. Мы только выполняли заказ клиента. А теперь все приходят и спрашивают про пряники, хотят купить. Но нет, после такого пиара мы уже не будем их выпускать", - сообщила Елена Оськова.

Дмитрий Медведев сказал свою ставшую знаменитой фразу в беседе с крымчанами 23 мая во время визита на полуостров. Премьер подошел пообщаться с местными жителями на улице и, видимо, неожиданно для себя услышал жалобы на низкие пенсии. Выглядевший сконфуженным, глава правительства заявил, что денег на эти цели нет. "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию", - пообещал премьер. Разговор Медведев завершил неловким напутствием: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" Фраза Медведева стала поводом для многочисленных шуток в Сети и возглавила рейтинг мемов Рунета.